Студенты Кыргызстана, Тывы, Хакасии и Алтая обсудили вопросы возрождения культурных традиций

Студенты Кыргызстана, Тывы, Хакасии и Алтая обсудили вопросы возрождения культурных традиций

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Студенты Кыргызстана, Тывы, Хакасии и Алтая обсудили вопросы возрождения культурных традиций

29 марта 2017

В Бишкеке в информагентстве АКИpress 29 марта состоялся телемост между Кыргызстаном, Алтаем, Хакасией и Тывой на тему возрождения национальных традиций.
В конференции приняли участие студенты вузов из четырех стран.
Коренные народы Тянь-Шаня и Саяно-Алтая имеют общее историческое и духовно-культурное пространство, которое и сегодня является прочной основой для сотрудничества между этими народами в сфере осмысления и возрождения традиционной культуры и продвижения духовно-ориентированных моделей развития коренных народов этих регионов.
Как сообщила представитель общественного фонда "Миротворческий центр" Индира Раимбердиева, в декабре 2016 года был проведен первый форум для молодежи на эту тему.
"Тогда состоялся телемост между Кыргызстаном и Саяно-Алтаем. Прозвучала идея, что между нашими народами должны быть очень плотные связи. Зародилась идея, что нужна программа для более тесной коммуникации и сотрудничества между молодежью наших регионов. Алтайцы и кыргызы обозначили 7 важных направлений сотрудничества: обменные туры, обмен информацией по конкретным направлениям и так далее. Сегодня мы хотели познакомиться с ребятами из других регионов", - рассказала она.
Также И.Раимбердиева отметила, что эти контакты важны, потому что традиционная культура выходит сейчас в приоритет. "Потому что рационально-потребительские вещи сегодня уже дают сбой. Выходят традиции, хотим мы этого или нет. Поэтому нам нужно общаться с другими народами, чтобы понять, где мы находимся. Эти народы являются родственными. Саяно-алтайцы и кыргызы являются по сути родственными коренными народами. У наших народов есть много общего, по языковым моментам, например", - отметила она.
Стратегической задачей И.Раимбердиева назвала намерение сделать из шлейфа между Памиром, Тянь-Шанем и Саяно-Алтаем пояс духовного возрождения. "По сути это 3 горных региона, где сохранились аутентичные системы жизнедеятельности", - сказала она.
Участники обсудили основные методы пропаганды и развития традиционной культуры среди населения. Все участники обозначили, что социальные сети являются основным инструментом для эффективного продвижения культурных традиций среди молодежи.
Кроме того, студенты рассказали о сельскохозяйственной политике в своих странах. Студенты из Тывы рассказали об эффективном аграрном проекте "Кыштар для молодой семьи" (Зимовье для молодой семьи). "Это государственная программа, согласно которой молодой семье выдают 200 голов рогатого скота, которые через 2 года передают другой семье в таком же количестве. Программа финансируется правительством республики", - рассказали тывинцы.
Студенты из Алтая также рассказали, что у государства имеется много проектов, ориентированных на благополучие молодежи.
В завершение конференции участники договорились продолжить подобные телемосты в будущем на более конкретные темы.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта