Алмазбек Атамбаев призывает "не надеяться на ЕАЭС"

Алмазбек Атамбаев призывает "не надеяться на ЕАЭС"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Алмазбек Атамбаев призывает "не надеяться на ЕАЭС"

27 октября 2017

"События на границе показали, что мы возлагали слишком большие надежды на ЕАЭС. Нам в экономическом развитии не стоит обманывать себя и надеться на союз. Не может быть надежным союз, который зависит от прихоти одного человека, даже если это самый великий человек в мире", - заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на церемонии вручении верительных грамот послами ряда иностранных государств.
По его словам, проблемы на киргизско-казахстанской границе наглядно продемонстрировали необходимость срочного строительства железной дороги Китай - Киргизия - Узбекистан, которая позволит наладить более тесные торгово-экономические связи не только с этими странами, но и с Туркменией и с Ираном, а также поспособствует получению выхода к Индийскому океану.
"Я хочу поручить правительству решать вопросы с альтернативным рынком сбыта скоропортящейся сельхозпродукции. Для этого есть тридцатидвухмиллионый рынок Узбекистана и полуторамиллиардный рынок Китая. Что касается промышленных товаров, я рекомендую предпринимателям и кабмину, чтобы отныне товары отгружали в Россию опломбированными железнодорожными вагонами, у нас была такая договоренность с президентом Владимиром Путиным", - подчеркнул Атамбаев.
Подводя итог своего выступления, президент отметил необходимость перевода ТЭЦ столицы Киргизии на местный уголь (сейчас работает на казахстанском - прим ИА REGNUM ), чтобы в будущем со стороны соседних стран не было попыток оказать давление на республику, угрожая энергетическим кризисом.
Читайте также: Противостояние с Казахстаном: В Киргизии резко подорожал уголь
Не остался в стороне и МИД Киргизии, чей официальный представитель Айымкан Кулукеевапрокомментировала заявление внешнеполитичеcкого ведомства Казахстана о том, что "киргизская общественность неправильно информирована о ситуации на границе".
По ее словам, общественность Киргизии внимательно отслеживает события, происходящие на киргизско-казахзстанской границе, поскольку они непосредственно затрагивают интересы киргизстанцев.
"Казахская сторона каждый раз по-разному разъясняет причины усиления контроля на границах. Введение Казахстаном таких мер не отвечает уровню союзнических отношений и стратегического партнерства между Киргизией и Казахстаном, а также целям создания ЕАЭС", - резюмировала она.
ИА REGNUM напоминает, что в течение последних двух недель значительно осложнилась ситуация на расположенных на киргизско-казахстанской и казахстанско-российской границах контрольно-пропускных пунктах. Из-за того, что пограничники Казахстана стали с особой тщательностью досматривать следующие в и из Киргизии машины, образовались многокилометровые очереди, в которых дальнобойщики вынуждены простаивать по несколько суток.
Астана объясняет "особый пограничный режим" плановой кампанией по борьбе с контрабандистами и нелегальными мигрантами, обосновывая это тем, что ЕАЭС потерял свыше 154 млрд рублей из-за завезенных через Киргизию контрабандных китайских товаров.
В Бишкеке расценивают происходящее как нарушение Казахстаном требований и правил Евразийского экономического союза и Всемирной торговой организации. Власти Киргизии уже пожаловались по этому поводу.
Эксперты, пресса и общественность Казахстана и Киргизии придерживаются мнения, что "таможенная война" - это следствие противостояния президентов Нурсултана Назарбаева и Алмазбека Атамбаева, усугубившегося во время недавних президентских выборов в Киргизской Республике.

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта