Ситуация на границе КР и РК продолжает накаляться. Расходы фур растут

Ситуация на границе КР и РК продолжает накаляться. Расходы фур растут

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ситуация на границе КР и РК продолжает накаляться. Расходы фур растут

28 октября 2017

Ситуация на кыргызско-казахской границе по прежнему сложная. Многокилометровые пробки продолжают расти. Несмотря на то что транспорт проходит границу, процедура длится крайне долго и поэтому скапливается большое количество большегрузов, прокомментировал министр экономики Артем Новиков в ходе пресс-конференции.
Чиновник также отметил, что, по информации таможенной службы, на контрольно пропускном пункте "Чалдовар-автодорожный" скопилось порядка 70 пустых машин. Ситуация на других КПП примерно такая же. Новиков отметил, что достигнутый договор 19 октября о приоритетном прохождении порожнего автотранспорта должен был решить проблему прохода пустых автомашин.
Напомним, что на содержание одной машины, стоящей на границе, уходит порядка $100 в день.
Проблемы с пропуском через КПП начались 10 октября ночью. Со стороны Кыргызстана не было никаких ограничений. Погранслужба Казахстана объяснила усиленный режим предстоящими президентскими выборами в КР, а позже сослалась на плановую операцию по выявлению нарушений.
11 октября пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министру Сапару Исакову удалось договориться с Нурсултаном Назарбаевым об отмене ограничений, но позже кабмин Казахстана опроверг это, хотя кабмин КР настаивал на своей версии.
На негативные последствия ограничения для кыргызского бизнеса жаловались и местные предприниматели. Между тем Казахстан ввел запрет на ввоз продукции пяти молокоперерабатывающих предприятий.
Вскоре Минэкономики Кыргызстана обратилось в ЕЭК и ВТО для урегулирования ситуации.
Минсельхоз Кыргызстана заявил о сбросе воды из Кировского водохранилища в рамках ремонтно-восстановительных работ на объекте. Более 80% воды этого водохранилища по соглашению использует Казахстан.
По итогам переговоров 18 октября в Астане барьеры частично сняты, хотя ограничения на грузоперевозки все же остались. Казахстан объяснил это борьбой с контрабандой из Китая.
25 октября на встрече в рамках заседания ЕАЭС в Ереване стороны не смогли подписать дорожную карту по этому вопросу.

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта