Асфальт вместо вырубленных деревьев: станет ли Бишкек снова зеленым?

Асфальт вместо вырубленных деревьев: станет ли Бишкек снова зеленым?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Асфальт вместо вырубленных деревьев: станет ли Бишкек снова зеленым?

28 октября 2017

В 2017 году мэрия Бишкека запланировала вырубить более 7 тыс. деревьев. Данное решение муниципалитет обосновал необходимостью расширения столичных дорог и создания парковочных мест для автомобилей. Еще одним поводом для массовой вырубки зеленых насаждений послужило их якобы аварийное состояние.
После массового уничтожения многолетних деревьев в столице "Зеленстрой" пообещал осенью текущего года посадить более 4 тыс. лиственных деревьев. Редакция K-News проехала по местам массовой вырубки деревьев и посмотрела, ведется ли посадка саженцев, и как осуществляется их полив.
"Восток-5" ул. Мамбетова На ул. Мамбетова вырубили 52 дерева, вместо них планировали посадить 128 новых. Также пообещали, "что к октябрю 2017 года все работы должны будут завершиться: дорогу заасфальтируют, проведут ирригацию и посадят деревья". Октябрь месяц подходит к концу, но ремонт дорожного полотна до сих пор не закончен, а посадка саженцев, судя по всему, состоится уже в следующем году.
1 of 3 Ул. Турусбекова Центральная улица города до сих пор перекрыта. Продолжаются ремонтные работы по расширению дороги. На месте срубленных деревьев виднеются пока только тротуар и арыки.
1 of 4 Ул. Токтоналиева (бывш. Душанбинская) На улице Токтоналиева было уничтожено большое количество многолетних деревьев. Их вырубка далась местным жителям очень «болезненно". Неравнодушные граждане выходили на пикет. Но воспрепятствовать вырубке так и не удалось. Дорогу расширили, проложили тротуары и арыки. Ранее "Зеленстрой" обещал вместо тех "старых" высадить новые деревья. Но невооруженным глазом видно, что на месте многолетних зеленых насаждений красуются пока только новые тротуары и арыки. Где и куда будут высажены молодые деревья, остается только догадываться.
1 of 4 Что думают экологи? Бишкекский эколог Дмитрий Ветошкин рассказал K-News, что экологическая безопасность города обеспечивается только за счет зеленых насаждений.
"Важно сказать то, что инфраструктура города — это не только удобный транспорт. Экологическая безопасность города обеспечивается только за счет зеленых насаждений. Других заменяющих этот процесс технологий попросту нет. Многие думают, что функционал деревьев заключается лишь в выработке кислорода. Но это не совсем так. Насаждения увлажняют воздух, что способствует улучшению климата. Более того, чем влажнее воздух, тем он менее загрязненный.
2016-2017 годы власти столицы потратили на то, чтобы расширить дороги в Бишкеке путем вырубки деревьев. А задались ли муниципальные служащие вопросом: действительно ли уничтожение зеленых насаждений решит транспортные проблемы столицы?"
Эколог отметил, что взрослые деревья приносят намного больше пользы, чем молодые саженцы.
"Мы бьем тревогу, чтобы сохранить взрослые деревья. Они более-менее самодостаточные. У них корневая система позволяет добираться до источников воды. В отличие от взрослых деревьев, вновь посаженные нуждаются в качественном поливе. Кроме того, деревья, которые выращены в питомниках влажного морского климата, — это европейские растения, следовательно, они нуждаются еще в более грамотном подходе по их уходу. Зеленый фонд Бишкека сокращается. Мэрия обещает, что будут высажены новые деревья. Но пока эти новые посадки не обеспечены достаточным поливом, есть большая вероятность, что они не приживутся. Дмитрий ВетошкинСейчас работа идет на сокращение зеленого фонда. Его восстановление в ближайшее время, скорее всего, будет долгим. Саженец — не полноценное дерево".
Ветошкин подчеркивает, что аварийность деревьев в Бишкеке зависит, в первую очередь, от ненадлежащего ухода за ними.
"Сейчас власти сносят деревья, при этом говорят, что они старые, заявляют о том, что насаждения находятся в аварийном состоянии. Действительно, такой факт есть, но их аварийность зависит не от возраста, а от ненадлежащего ухода. Для того чтобы дерево прожило долго, необходимо обеспечить три фактора: первый – это полив, второй — корневое дыхание. Сегодня большинство деревьев закладывается брусчаткой, на них паркуются машины, тем самым корневое дыхание нарушается. Дмитрий ВетошкинТретий фактор — омолаживающая обрезка. Это не та обрезка, которую можно увидеть по городу: сносят крону дерева и оставляют один лишь ствол. Поясню, омолаживающая обрезка не заметна глазу. Основные скелетные ветки остаются, убирается лишь годовой прирост. Делается это для того, чтобы дерево проветривалось, чтобы не заводились различные грибковые заболевания, а также чтобы контролировать рост дерева. Древесный фонд города находится в удручающем состоянии. Отсутствие ухода за деревом и способствует развитию болезней. У здорового дерева есть собственные механизмы, которые могут препятствовать грибковым заболеваниям и паразитам. А больные — очень быстро поражаются".
Южная магистраль На Южной магистрали деревья не вырубали, но зато решили озеленить пустынный участок. 26 октября на столичной улице Масалиева, с двух сторон от ул. Токтоналиева и до реки Ала-Арча посадили около 400 крупномерных саженцев с закрытой корневой системой. Ранее на магистрали уже было высажено порядка 800 деревьев. По плану, протяженность озелененной территории составит около 5 км и охватит отрезок дороги от ул. Чортекова до Абдрахманова.
Многие жители по вполне понятным причинам задались вопросом, как будут поливаться молодые растения, если в округе нет ни одного арыка?
1 of 5 Что говорит "Зеленстрой"? Во время очередной посадки молодых саженцев на Южном магистрали редакции K-News удалось застать представителей "Зеленстроя", которые рассказали, как будет вестись полив "озелененного" участка в засушливой местности.
Начальник участка по Октябрьскому району Ырсалы Жаналиев сообщил, что проблем с поливом не возникнет, так как уже налажена система водоснабжения.
"Полив есть везде, где мы сажаем деревья. По ул. Масалиева деревья будут поливаться из канала, в который вода поступает из реки Ала-Арча. Канал сможет обеспечить водой Первомайский и Ленинский районы, а также питать влагой насаждения по проспекту Мира. Также будет установлен шлюз и налажена ирригация. В дальнейшем между деревьям мы обустроим газон, высадим кустарники и сделаем цветник. Позже планируем пробурить скважину, из которой будет выкачиваться вода. Далее установим водопроводную трубу, чтобы осуществлять полив деревьев путем капельного орошения. Через 15 дней заканчивается поливной сезон. До этого времени молодые саженцы будут поливаться из передвижных цистерн. А уже весной 2018 года будет задействован арычный полив, который охватит южную и северную стороны магистрали. В зиму на саженцы оденем защитные мешки, чтобы закрыть ствол деревьев".

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта