Шампунь, мука и маргарин — какие товары Казахстан ввозит в Кыргызстан

Шампунь, мука и маргарин — какие товары Казахстан ввозит в Кыргызстан

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Шампунь, мука и маргарин — какие товары Казахстан ввозит в Кыргызстан

30 октября 2017

Какие товары казахстанского происхождения покупают кыргызстанцы, сообщается в отчете Евразийской экономической комиссии. По ее данным, за январь-август этого года общая стоимость ввозимых из РК в КР товаров составила 308 миллионов долларов.
Как показывает статистика, только на сигареты кыргызстанцы за 244 дня потратили 28 миллионов долларов. Даже нефтепродукты обошлись нам на миллион дешевле.
Тройку лидеров в списке экспортных товаров замыкает пшеница - почти 25 миллионов долларов. Каждый час в Кыргызстан ввозят по тонне пшеницы из Казахстана. Муки за восемь месяцев было куплено на 3 миллиона долларов.
Кыргызстанские хозяйки с удовольствием покупают продукцию животноводческой отрасли соседней республики. Только на мясные консервы в сутки тратится почти 3,5 тысячи долларов. На пахту, йогурты и кефир - 3,4 тысячи.
Отдельного внимания заслуживает масложировая отрасль: маргарин по доллару за килограмм кыргызстанцы купили на 6 миллионов. Подсолнечного масла съели на 4,8 миллиона долларов: каждую секунду мы потребляем 231 грамм масла.
Кроме того, каждую минуту жители КР съедают три килограмма казахстанских конфет и шоколадок. За январь-август общая стоимость лакомств составила 3,3 миллиона долларов. Хлеб и мучные кондитерские изделия обошлись в 2,8 миллиона.
За восемь месяцев в Кыргызстан привезли 77 миллионов литров сладкой газировки из РК - она стоила нам 12 миллионов долларов. Чаю наши граждане накупили на 867 тысяч - это по 889 килограммов в сутки.
На туалетных столиках кыргызстанок нередко можно увидеть продукцию из Казахстана: женщины потратили на ухаживающую и декоративную косметику 1,3 миллиона долларов. Средства для волос обошлись почти в три миллиона, а еще 3,5 миллиона мы отдали за чистящие порошки.
Казахстан обеспечивает нас строительными материалами: суммы контрактов достигают десятков миллионов долларов. Например, плакированный плоский прокат из нелегированной стали (для металлических конструкций) обошелся стране в 11,6 миллиона.
Также в Кыргызстан поставляют автомобили казахстанского производства - 491 машину за восемь месяцев. Каждая стоит в среднем 23 тысячи долларов.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта