Попытки Кыргызстана уйти от ЕАЭС к Китаю бессмысленны — эксперт

Попытки Кыргызстана уйти от ЕАЭС к Китаю бессмысленны — эксперт

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Попытки Кыргызстана уйти от ЕАЭС к Китаю бессмысленны — эксперт

13 ноября 2017

Выступая на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев призвал правительство искать альтернативные рынки сбыта сельхозпродукции. Глава государства четко обозначил предполагаемых партнеров – это Китай с его полуторамиллиардным рынком сбыта и Узбекистан с населением в 32 млн человек.
Позже, 5 ноября, на митинге у посольства Казахстана в КР из уст правозащитника Турсунбека Акуна прозвучали призывы выйти из ЕАЭС, если власти Кыргызстана не сумеют решить проблемы на границе с Казахстаном.
По мнению главы Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича, попытки Кыргызстана отвернуться от Казахстана и Евразийского экономического союза в целом в сторону КНР бессмысленны, поскольку Кыргызская Республика для официального Пекина является "воротами на рынок ЕАЭС".
"Я не считаю, что попытки уйти от ЕАЭС к Китаю имеют смысл. Начнем с того, что сам Китай ничего подобного от Кыргызстана не ждет. Потому что Кыргызская Республика интересует Пекин во многом именно в качестве "ворот" на рынок ЕАЭС. Этот статус мотивирует вложения КНР в проекты в республике, которые позволяют из своего сырья и комплектующих делать продукцию и без пошлин ввозить в Россию и Казахстан в рамках общего таможенного пространства. Кроме того, без членства в ЕАЭС поток транзитных грузоперевозок в КР существенно сократится, так как станет удобнее возить товары из Китая через Казахстан по железной дороге. Важно понимать, что вступление в ЕАЭС для Кыргызстана — одно из наиболее существенных экономических достижений последних 7-10 лет. Отказаться от него — значит потерять, а вовсе не приобрести", — заявил K-News Никита Мендкович.
Ранее аналогичные доводы в пользу продолжения сотрудничества с ЕАЭС K-News привел доктор экономических наук Асылбек Аюпов.
"Смотреть в сторону Пакистана и Китая не стоит. Наши продукты там никому не нужны. С точки зрения логистики — это огромные расстояния. Тем, кто будет торговать на предполагаемых рынках, будет сложно доставлять свой товар", – высказался относительно возможного сотрудничества с КНР эксперт.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта