Атамбаев о конфликте с Казахстаном: "Перекрытие дорог – самый большой грех"

Атамбаев о конфликте с Казахстаном: "Перекрытие дорог – самый большой грех"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Атамбаев о конфликте с Казахстаном: "Перекрытие дорог – самый большой грех"

20 ноября 2017

"С Казахстаном у нас не чуть-чуть ухудшились отношения, а Казахстан нас взял в блокаду. Есть такая поговорка, все, что нас не убивает, делает нас сильнее. В итоге практически все грузы границу проходят", - заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на итоговой пресс-конференции сегодня, 20 ноября.
Тем не менее, добавил он, проблема все еще не решена - фуры с грузами по-прежнему вынуждены простаивать в очереди на киргизско-казахстанской границе по несколько суток.
"Мы поставили там медиков, организовали бесплатное питание, 1 млн сомов (854,7 тыс. рублей) выделили на еду [для дальнобойщиков]. Но это сделает нас только сильнее", - пообещал глава государства.
По мнению киргизского президента, он "дал очень хороший урок на будущее" и теперь у соседних стран отпадет желание вмешиваться в процесс парламентских выборов, которые запланированы на 2020 год.
"Я не думаю, что здесь все плюсы только у Казахстана, а у нас только минусы. Я скорее сказал бы наоборот, мы станем только сильнее, а в Казахстане - все возможно, все возможно. Потому что, во всяком случае, я верю в Бога, а большего греха, чем перекрыть дорогу, нет. Или когда тебя лишают доступа к свету, это не раз видели. Мы должны уважать себя", - отметил глава Киргизии.
По мнению Атамбаева, через некоторое время "ситуация [на границе] наладится, потому что она абсолютно невыгодна для Казахстана, который пытается выставить себя цивилизованным государством, уважающим нормы ВТО, временным членом совета безопасности ООН".
"Мы видим, что все это "пшик". Я думаю, ситуация наладится, но мы должны сделать из этого хорошие выводы, мы нашли еще одно уязвимое место. Я это и раньше видел, но надеялся, что все-таки... Мы вступили в ЕАЭС и он должен работать, но мы, наверное, переоценили. Во время последней встречи с Путиным я сказал, что если ЕАЭС нужен кому-то, кроме Киргизии, то всем нужно вмешиваться, если нет, то будем искать другую дорогу", - подчеркнул он.
Глава государства посетовал на то, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев "не отвечает ему лично", а общается через своих "денщиков".Заявления председателя сената Касым-Жомарта Токаева и министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова президент Киргизии прокомментировал, зачитав фрагмент из "Похождения бравого солдата Швейка":
"...в одном полку у одного офицера был такой же послушный денщик. Он делал все, что пожелает его господин. Когда его спросили, сможет ли он по приказу своего офицера сожрать ложку его кала, он ответил: "Если господин лейтенант прикажет - я сожру, только чтобы в нем не попался волос. Я страшно брезглив"
Также Атамбаев упомянул о советнике из Комитета национальной безопасности Казахстана, который в 2010 году "ходил по парламенту Киргизии и раздавал деньги". Впоследствии этому сотруднику казахстанских спецслужб закрыли въезд на территорию Киргизской Республики.
Акцентировал внимание Алмазбек Атамбаев и на бездействии чиновников Евразийского экономического союза в связи с ситуацией на границе Киргизии с Казахстаном, пожаловавшись на то, что "абсолютно не видит шевеления со стороны руководителя исполкома ЕАЭС в лице Тиграна Саркисяна".
"В Евросоюзе такого бы не допустили, там бы во все колокола били. Там невозможно представить, чтобы граница была перекрыта по прихоти кого-то. Мы не должны строить союз по принципу "Скотного двора". Наше ВВП сократится только на 0,3% и рост экономики все равно будет выше, чем в Казахстане. Это может разрушить имидж ЕАЭС", - резюмировал президент Киргизии.
ИА REGNUM напоминает, что в сентябре 2017 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел переговоры с Омурбеком Бабановым, главным конкурентом кандидата в президенты Киргизии от партии власти Сооронбая Жээнбекова. Киргизстанские власти крайне негативно отреагировали на эту встречу, посчитав ее вмешательством во внутренние дела страны и попыткой навязать выгодного Казахстану политика в качестве будущего киргизского президента.
10 октября 2017 года пограничники Казахстана перешли на особый режим службы и начали с особенной тщательностью досматривать следующие в Киргизию и из нее грузовые машины. Из-за этого на киргизско-казахстанской границе образовались многокилометровые очереди. Впоследствии казахстанские власти обустроили близ границы дополнительные таможенные посты, на которых киргизстанские фуры проверяют по второму разу, причем также с особой дотошностью.
В Бишкеке действия официальной Астаны расценили как противоречащие нормам и требованиям Евразийского экономического союза и Всемирной торговой организации, после чего пожаловалось в Евразийскую экономическую комиссию и в органы ВТО. Предприниматели Киргизии также заявили о намерении подать иск против властей Казахстана.
Между тем, казахстанское правительство считает, что претензии Бишкека необоснованны. Помимо этого власти Казахстана также обвинили киргизскую сторону в массовой контрабанде товаров из Китая. Правительство Киргизии выступило с встречными обвинениями, а президент Алмазбек Атамбаев заявил о сомнениях по поводу эффективности Евразийского союза.

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта