Кыргызстан продемонстрировал свою независимость, - посол М.Ниязов о кыргызско-казахских отношениях

Кыргызстан продемонстрировал свою независимость, - посол М.Ниязов о кыргызско-казахских отношениях

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан продемонстрировал свою независимость, - посол М.Ниязов о кыргызско-казахских отношениях

21 ноября 2017

Казахстан продемонстрировал свое превосходство, а Кыргызстан продемонстрировал свою независимость. Так ответил посол Кыргызстана в Таджикистане Мирослав Ниязов на вопрос журналиста издания "Авеста" о заявлениях президента Алмазбека Атамбаева в адрес президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
"Но, кыргызско-казахские отношения имеют глубокие исторические корни. Это два очень близких народа со схожей культурой и менталитетом. Как в прошлом, так и сейчас, создаются многочисленные супружеские пары между представителями двух народов, и они не считаются межэтническими браками. Одним словом, это два народа с одной корневой основой. Сегодня Кыргызстан и Казахстан являются суверенными независимыми государствами. Это не просто огромное достояние, но еще и огромная ответственность за судьбы народов. Было бы глубочайшей ошибкой строить счастье одного народа за счет несчастья другого. Ведь, история знает и другие примеры, когда взаимная помощь между кыргызами и казахами позволяла им выживать в голодные и суровые годы. Об этом нам никогда не следует забывать", - сказал он.
По его мнению, любые недружественные действия одной стороны по отношению к другой в форме ограничения торговли, блокады транспортных коммуникаций, как правило, ожидаемых результатов не дают.
"Наоборот, происходит консолидация народа, мобилизация внутренних ресурсов, творческий поиск альтернативных путей решения проблем, навязанных извне. Убедительным тому свидетельством являются Япония, Китай, Иран, Россия и т.д., которые в разное время переживали или переживают всевозможные санкции. Их впечатляющие успехи сегодня стали возможными не по воле стран, вводивших санкции, а наоборот, против их воли. Впрочем, зачем далеко ходить за примерами. Таджикистан стойко преодолел топливно-энергетическую и транспортно-коммуникационную блокаду со стороны соседа. За годы блокады были выстроены национальные электрические сети, построены ТЭЦ, что позволило сократить дефицит электроэнергии. Развитие получила угольная промышленность, которая заменяет газ, построены цементные заводы и др. Производимая продукция в ряде случаев с лихвою покрывает внутренние потребности", - сказал М.Ниязов.
Он согласился, что любые санкции наносят ущерб экономическим интересам страны, но вместе с тем стимулируют развитие собственной экономики, снижают зависимость от внешних рынков.
"Нет худа без добра". Последние события должны стимулировать Кыргызстан не только обеспечить внутренние потребности собственным зерном и углем, что мы традиционно получаем из Казахстана, но и полностью снять продовольственную, топливно-энергетическую зависимость от внешних стран. Кроме того, искать новые рынки сбыта собственной продукции и прокладывать альтернативные транспортные коммуникации. Должен сказать, что Кыргызстан обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы в ближайшие годы решить эти задачи.
В то же время я бы не стал уж очень сильно драматизировать и раскачивать ситуацию. 24 ноября состоится инаугурация вновь избранного президента КР С.Жээнбекова. С этого момента он становится полноправным главой государства. В этой связи есть надежда, что напряжение в двусторонних отношениях пойдет на снижение с последующим урегулированием спорных вопросов", - сказал посол.
Относительно ЕАЭС М.Ниязов считает, то такой институт целесообразно сохранить, совершенствуя правила и культуру взаимодействия между его членами. И все это придется делать на ходу. "Я и сейчас убежден, что Евразийский экономический союз, инициатором создания которого является президент РК Н.Назарбаев, должен оставаться полезным механизмом для развития торгово-экономических отношений, а также площадкой для споров и дискуссий по всем возникающим проблемам. А таких проблем впереди будет еще не мало. Вместе с тем, ЕАЭС может стать пространством для расширения и укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества, совместного решения экологических проблем и других стратегических вопросов", - добавил посол.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта