В Киргизии решили вернуть НДС на импортируемое зерно

В Киргизии решили вернуть НДС на импортируемое зерно

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Киргизии решили вернуть НДС на импортируемое зерно

22 ноября 2017

Парламент Киргизии одобрил сразу в трех чтениях законопроект о внесении в Налоговый кодекс изменений, исключающих освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемое зерно и поставки муки, произведенной импортером из завезенного им зерна. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа сегодня, 22 ноября.
В поддержку инициированного правительством документа проголосовали 99 парламентариев, "против" выступили 2 депутата.
Авторы инициируемых поправок обосновывают необходимость их принятия тем, что ранее принятое властями решение об освобождении от НДС импортного зерна и изготавливаемой из него муки оказалось неэффективным - цена на муку в республике не снизилась, зато бюджет Киргизии ежегодно недополучает около 500 млн сомов (427,35 млн рублей).
ИА REGNUM напоминает, что после вступления Киргизии в Евразийский экономический союз и отмены импортных пошлин объемы импортируемой из Казахстана и России дешевой муки выросли. Из-за этого пострадали интересы свыше 30 киргизстанских мукомольных комбинатов: в 2015 году производство муки снизилось на 22,1%, в 2016 году - 14,5%.
26 января 2016 года правительство и парламент освободили ввозимое в республику зерно пшеницы, а также произведенную из него местными предприятиями муку от налога на добавленную стоимость - для сохранения мукомольной отрасли.
Отметим, что ранее киргизстанские мукомолы обращались к правительству с просьбой не возвращать НДС на импортное зерно. При этом они ссылались на то, что в противном случае вновь возникнет перенасыщение рынка Киргизии более дешевой казахстанской и российской мукой. А это, по их словам, приведет к закрытию отечественных мукомольных комбинатов и увольнению свыше 20 тысяч работающих на них киргизстанцев.

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта