Атамбаев: "Назарбаев меня никогда не простит"

Атамбаев: "Назарбаев меня никогда не простит"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Атамбаев: "Назарбаев меня никогда не простит"

22 ноября 2017

"Не думайте, что я радовался, понимая, что Каримов никогда меня не простит, или что Назарбаев не простит. Если бы я промолчал в ООН и немного позже, возможно, сейчас страной управляла бы "шестерка", - заявил президент Алмазбек Атамбаев, выступая на церемонии вручения государственных наград отличившимся гражданам Киргизии.
Глава государства отметил, что слова его оппонентов о том, что "Атамбаев опять ляпнул", не задумываясь о последствиях, не соответствуют реальному положению дел.
"Я говорю очень продуманно, пусть и эмоционально. Делая некоторые заявления, я понимал, что наживаю очень сильных врагов. Когда выводил базу США, никто в это не верил, в том числе сами американцы".
При этом Атамбаев подчеркнул, что дружеские отношения с соседними странами для Киргизии значат больше, чем та помощь, которую республике могло оказывать правительство США.
"Разместив американскую базу "Ганси" и позволив Белому дому "рулить" здесь, мы очень обидели две великие державы - Россию и Китай".
Также президент Киргизии рассказал, что хотел бы дать орден "За мужество" своей супруге Раисе Атамбаевой, которая "терпит его характер вот уже 30 лет".
"Дал бы я ей "Эрдик" ("Мужество"), заслужила. Она со слезами говорит, что люди не поймут. Чтобы люди знали - достойный человек она у меня! Все дети, и дочки - я всем им благодарен. Они сделали все для того, чтобы не подвести папу, мужа", - резюмировал Алмазбек Атамбаев.
ИА REGNUM напоминает, что конфликт между высшими политическими кругами Киргизии и Казахстана тянется с 2016 года. Спровоцирован он был некорректными высказываниями как киргизстанских, так и казахстанских высокопоставленных чиновников.
Так, в мае 2016 года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о том, что "лучше быть уборщицей, чем министром-вором, который ставит себя выше других", комментируя слова министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы о том, что ему жалко киргизских трудовых мигрантов.
В феврале 2017 года во время визита в Брюссель Атамбаев обвинил казахские власти в том, что в 2010 году они "устроили Киргизии блокаду, которая даже привела к человеческим жертвам". Назарбаев в ответ на это заявил, что "границы были закрыты из-за политической нестабильности в самой Киргизии" и пообещал вновь закрыть рубежи, "если повторится такая ситуация, мы поступим так же - закроем границы".
В сентябре 2017 года киргизские и казахские власти повздорили из-за прошедшей в канун президентских выборов встречи Нурсултана Назарбаева с Омурбеком Бабановым - главным конкурентом кандидата от партии власти Сооронбая Жээнбекова.
В Бишкеке это расценили как демонстративную попытку Астаны вмешаться во внутренние дела Киргизии и попыткой навязать выгодного казахстанским властям политика в качестве будущего главы киргизского государства.
С 10 ноября 2017 года таможенники и пограничники Казахстана начали с особой тщательностью досматривать следующие в и из Киргизии грузовые фуры, что привело к образованию многокилометровых пробок на границе. Казахская сторона обосновывает эти меры борьбой с контрабандой китайских товаров и поставками сельхозпродукции, не соответствующей требованиям и нормам ЕАЭС. Киргизские власти считают это местью казахских олигархов.

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта