За 5 лет Кыргызстан потерял 34 тыс гектаров пастбищ. Экологическая нагрузка на них превышается в 1,5-4 раза

За 5 лет Кыргызстан потерял 34 тыс гектаров пастбищ. Экологическая нагрузка на них превышается в 1,5-4 раза

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

За 5 лет Кыргызстан потерял 34 тыс гектаров пастбищ. Экологическая нагрузка на них превышается в 1,5-4 раза

23 ноября 2017

Бишкек, 23.11.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане нагрузка на пастбища превышает экологические нормы в 1,5-2 раза, на юге в 3-4 раза. Об этом в ходе форума "Зеленая экономика": от теории к практике. Новые возможности бизнеса" сообщил заместитель министра экономики страны Данияр Иманалиев.
По его словам, деградация земель происходит из-за неправильного выпаса скота. "За 5 лет было потеряно 34 тыс гектаров пастбищ. На сегодня 25% пастбищ находятся в средней или сильной деградации", - сказал он.
Иманалиев рассказал, что принципы зеленой экономики в Кыргызстане начали внедряться с прошлого года. Пока в стране нет достаточного понятия этого принципа. "В этом ключе мы определили, что зеленая экономика дает укрепление прогресса. Такие сектора, как сельское хозяйство зависит от природных ресурсов. У нас есть также большой сектор энергетики. Порядка 97% электричества мы получаем от гидроэлектростанций. Это большая зависимость от природного капитала. Кроме того есть сфера туризма. У нас большой сектор горнодобывающей отрасли", - добавил он.
Замглавы Минэкономики сообщил, что основной ресурс в виде воды Кыргызстан получает от ледников. Но из-за глобального потепления есть риск их таяния.
Также Иманалиев отметил, что в 2030 года рост населения КР дойдет до 7,5 млн человек и что это будет влиять на использование природных ресурсов.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта