Кыргызстан достиг значительного прогресса в вопросе обеспечения собственной энергобезопасности — Оморов

Кыргызстан достиг значительного прогресса в вопросе обеспечения собственной энергобезопасности — Оморов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан достиг значительного прогресса в вопросе обеспечения собственной энергобезопасности — Оморов

29 ноября 2017

Ашхабад, 29.11.17. /Кабар/. Кыргызстан достиг значительного прогресса в вопросе обеспечения собственной энергетической безопасности. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета промыленности, энергетики и недропользования Азамат Оморов выступая на министерской части 28-ой Конференции Энергетической Хартии "Мобилизация инвестиций для устойчивой энергетики будущего и диверсификации маршрутов транспортировки" в столице Туркменистана в г. Ашхабад.
По его словам, за последние 6 лет реализовано ряд проектов по строительству линий электропередач и вводу дополнительных генерирующих мощностей. "Реализованные проекты значительно повысили процесс объединенной энергосистемы Центральной Азии и надежность электроснабжения потребителей в Центральной Азии. В настоящее время в Кыргызстане продолжается реализация 11 проектов по развитию инфраструктуры, такие как реабилитация, реконструкция, а также строительство новых объектов энергетики", - отметил он.
Оморов также добавил, что указанные проекты являются для КР основой проекта CASA-1000 по созданию рынка электроэнергии между Центральной Азией и Южной Азией. "Это вклад Кыргызстана в повышении эффективности использования не только собственного гидроэнергетического потенциала, но и рационального использования топливно-энергетических ресурсов для Центральной и Южной Азии. В этом направлении Кыргызстан ведет активную работу совместно со странами региона и всеми заинтересованными сторонами по продвижению проектов по созданию электроэнергетического рынка CASAREM. Проект CASA-1000 позволит произвести достаточно дешевую электроэнергию в Кыргызстане и Таджикистане и передать ее в Афганистан и Пакистан", - добавил зампредседателя ГКПЭН.
Оморов подчеркнул что, реализация проектов по наращиванию производственных мощностей в Кыргызстане позволит увеличить потенциал страны добавив что, при этом необходимо приложить усилия в привлечении инвестиций в взаимовыгодных условиях.
Он выразил надежду, что потребности в электроэнергии и коммерческие стимулы таких проектов позволит обеспечить плодотворное взаимное сотрудничество в ближайшем будущем. Оморов также отметил, что для Кыргызстана транзитные коридоры имеют важное значение и должны развиваться.
В конце своего выступления Оморов выразил надежду на то, что будут сформированы перспективные планы и соответствующие подходы к развитию столь важного вопроса как региональное энергетическое сотрудничество в рамках положений существующих межрегиональных и региональных организаций по сотрудничеству, в том числе и положений Энергетической Хартии.
Кыргызстан является полноправным членом Энергетической Хартии с момента ее создания. КР подписала политическую декларацию Европейскую Энергетическую Хартию в 1992 году, подписала Договор к Энергетической Хартии в 1994 году и ратифицировала его в 1997 году.
В 2015 году Кыргызстан подписал Международную Энергетическую Хартию в Секретариате Энергетической Хартии в г.Брюссель, Бельгия.
Международная Энергетическая Хартия является политической декларацией, определяющей основные принципы международного сотрудничества в энергетической сфере.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта