"Раньше мы это не знали?". Кулибаев о ситуации на кыргызско-казахской границе

"Раньше мы это не знали?". Кулибаев о ситуации на кыргызско-казахской границе

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Раньше мы это не знали?". Кулибаев о ситуации на кыргызско-казахской границе

30 ноября 2017

Бишкек, 30.11.17 /Кабар/. Оказывается, через кыргызско-казахстанкую границу идет большая контрабанда, раньше про это не знали? Об этом глава Палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен" Тимур Кулибаев сказал на расширенном заседании президиума палаты.
На заседании, обращаясь к премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву, Тимур Кулибаев заявил, что у бизнеса есть "много вопросов" к таможенным органам, передает Tengrinews.kz.
"К таможне много вопросов. Откровенно говоря, Вы сейчас сами курируете, Бакытжан Абдирович, вопросы на кыргызстанской границе, да? Там создались вопросы. Сотни дел уголовных возбудили по незаконной таможне, которая со стороны Кыргызстана идет. Но это говорит о чем? Это говорит о том, что ситуация там осложнилась, и, оказывается, у нас там большая контрабанда идет. А мы что, раньше про это не знали?" – сказал Кулибаев.
Он отметил, что данная ситуация указывает на проблемы в системе таможенного контроля.
"Необходимо, чтобы этот процесс был удобен для наших предпринимателей. И чтобы действительно выполнял те функции, которые возложены на таможенный комитет - пополнять бюджет страны за счет таможенных сборов", - заключил он.
Напомним, с 10 октября Казахстан ввел усиление на кыргызско-казахстанской границе. В этой связи на контрольно-пропускных пунктах образовалась многокилометровая пробка из автомобилей и очереди из сотни человек. Позже стороны договорились пропускать граждан в упрощенном порядке.
Казахстан, в начале, связывал усиление мер на границе с президентскими выборами в Кыргызстане, затем заявил о контрабанде грузов из Китая, а также указывать на плохое качество произведенной в Кыргызстане сельхозпродукции и прочее.
На сегодня нерешенной проблемой остаются вопросы с гружеными фурами, которые на границе не пропускают, либо это делается очень медленно. Это привело к образованию на границе пробок из фур.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта