Казахстан пообещал временно открыть границу с Киргизией

Казахстан пообещал временно открыть границу с Киргизией

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Казахстан пообещал временно открыть границу с Киргизией

30 ноября 2017

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков в ходе рабочего визита в Минск провел переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщила пресс-служба главы государства.
Казахстанский лидер поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием на пост президента Киргизской Республики и пригласил его посетить Астану с официальным визитом, дабы более плотно обсудить текущее положение и дальнейшие перспективы развития двусторонних отношений.
Говоря о сложной ситуации на киргизско-казахстанской границе, Назарбаев рассказал о необходимости принятия "дорожной карты", над которой работают правительства двух стран. После чего заявил своему киргизстанскому коллеге о том, что до принятия этого документа граница между Киргизией и Казахстаном будет временно открыта.
По словам Нурсултана Назарбаева, уже достигнута договоренность об установлении контроля со стороны проверяющих от Казахстана, от Киргизии и от органов ЕАЭС как на киргизско-казахстанской, так и на киргизско-китайской границах.
Официальный сайт президента Казахстана также сообщает о встрече, но подает информацию несколько иначе:1. Встреча президентов состоялась по просьбе киргизской стороны
2. Жээнбеков сообщает, что "попросил, несмотря на существующие проблемы, открыть границу под персональную ответственность".
3. На сайте Акорды нет информации о немедленном открытии границы. "Дорожную карту" должны проработать и подписать "в ближайшее время рабочие группы правительств двух стран". По словам Назарбаева, "существующие вопросы на казахстанско-кыргызской границе" будут решены "после завершения данной работы".
ИА REGNUM напоминает, что начиная с 10 октября 2017 года, на киргизско-казахстанской границе скапливаются многокилометровые пробки, состоящие из грузовых машин. Из-за того, что казахская сторона в одностороннем порядке усилила режим досмотра грузов на контрольно-пропускных пунктах, следующие из Киргизии в Казахстан фуры вынуждены простаивать в очереди по несколько суток.
Официальный Бишкек счел действия казахского правительства противоречащими правилам ЕАЭС и ВТО, после чего пожаловался в Евразийскую экономическую комиссию и в соответствующие инстанции Всемирной торговой организации. Предприниматели Киргизии также заявили о намерении судиться с властями Казахстана в международном арбитраже.
Официальная Астана отвергла претензии Киргизии и обвинила киргизстанских бизнесменов и чиновников в массовой контрабанде товаров из Китая. Помимо этого Казахстан запретил ввоз на свою территорию киргизстанского молока и усилил контроль за поставками выращенной в Киргизской Республике сельхозпродукции. При этом казахстанские власти сослались на их несоответствие ветеринарным и фитосанитарным нормам ЕАЭС. Правительство Киргизии выступило с встречными обвинениями.

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта