Программа КАПРА против капрового жука

Программа КАПРА против капрового жука

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Программа КАПРА против капрового жука

11 декабря 2017

БИШКЕК, 11.12.17. /Кабар/. Навыки автоматизированного анализа фитосанитарного риска с использованием программного обеспечения КАПРА, разработанного Европейской и Средиземноморской организацией по карантину и защите растений, приобрели специалисты национальных организаций по карантину и защите растений стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Латвии, а также научных учреждений союзных государств в ходе обучения в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.
Открывая программу международного тренинга, директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игорь Гаевский подчеркнул: "Автоматизированный анализ фитосанитарного риска представляет исключительную важность для научного и технического обоснования карантинных фитосанитарных мер, применяемых профильными национальными организациями".
Исчезновение внутри ЕАЭС таможенных границ, ликвидация торговых барьеров, активизация трудовой миграции населения, развитие торгово-экономических отношений с третьими странами – все это, безусловно, позитивные явления. Но в связи с этим возникают и дополнительные риски: вместе с товарами из одной страны в другую легко могут попасть опасные вредители, которые наносят серьезный ущерб экономике. Например, ежегодные экономические потери от карантинных вредителей зерна и продуктов его переработки – зерновок рода калособрухус для территории России оцениваются примерно в полмиллиарда рублей, а от капрового жука – в 5,7 млрд рублей. Картофельный жук – блошка клубневая, по оценкам российских ученых, за год способна нанести еще больший вред сельскому хозяйству – в 11,4 млрд рублей, андийские картофельные долгоносики – в 45,1 млрд рублей.
По словам Игоря Гаевского, "дестабилизация карантинной фитосанитарной обстановки на таможенной территории ЕАЭС может привести к ограничению торговли зерном, овощами, фруктами и целым рядом других продуктов повседневного спроса". Возникает и косвенный ущерб, обуславливаемый необходимостью интенсивного применения пестицидов в борьбе с карантинными объектами.
Сдержать наступление вредителей в Евразийском экономическом союзе призван комплекс карантинных фитосанитарных мер, разработанный Евразийской экономической комиссией совместно со специалистами стран Союза. Важной частью этой работы является широкое внедрение автоматизированного анализа фитосанитарного риска (КАПРА), проверенного и получившего высокие оценки примерно в полусотне стран, входящих в Европейскую и Средиземноморскую организацию по карантину и защите растений ЕОКЗР.
Участники тренинга отметили, что обучение в ЕЭК позволило систематизировать их профессиональные знания и приобретенные навыки будут полезны не только для них, но и для многих коллег из карантинных фитосанитарных лабораторий государств-членов Союза. Повышение эффективности анализа фитосанитарного риска поможет повысить уровень защиты территории ЕАЭС от заноса и распространения вредных организмов, а значит, сбережет урожаи предпринимателей и селян.
Справка
В фитосанитарном тренинге на площадке ЕЭК приняли участие представители международных организаций, в том числе эксперт субрегионального бюро Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН) Аветик Нерсисян, научный советник Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений Андрей Орлинский, представители национальных организаций по карантину и защите растений государств-членов ЕАЭС и Латвии, а также российского ФГБУ "ВНИИКР", казахстанского ГУ "Республиканский центр карантина растений", армянского ГНКО "Научный центр оценки и анализа рисков безопасности пищевых продуктов").​​

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта