Ипподром "Ак-Кула" возвращен в собственность Бишкека

Ипподром "Ак-Кула" возвращен в собственность Бишкека

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ипподром "Ак-Кула" возвращен в собственность Бишкека

15 декабря 2017

Ипподром "Ак-Кула" возвращен в собственность Бишкека. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, 8 сентября прокуратура Ленинского района внесла предписание мэрии Бишкека об устранении нарушений закона путем проведения регистрации права собственности и получения государственного акта на земельный участок ипподрома "Ак-Кула". Муниципалитет подал заявление в Бишкекское городское управление по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество.
В результате 7 декабря право собственности на земельный участок ипподрома "Ак-Кула" площадью 49,5 га и стоимостью 3 млрд 448 млн 720 тыс. сомов в установленном порядке зарегистрирован за мэрией столицы, получен государственный акт о праве бессрочного пользования земельным участком.
На данный момент в Межрайонном суде, Ленинском районном суде, Бишкекском городском суде, а также в Верховном суде КР рассматриваются оставшиеся внесенные прокуратурой Ленинского района исковые заявления о признании недействительными последствий договора купли-продажи ипподрома "Ак-Кула".
Как сообщалось ранее, Верховный суд 7 сентября 2017 года оставил в силе решения судов первой и второй инстанции об удовлетворении искового заявления прокуратуры Ленинского района столицы. В результате был признан недействительным договор купли-продажи в частную собственность имущественного комплекса ипподрома "Ак-Кула", расположенного по адресу: г.Бишкек, ул.Термечикова 1.
Установлено, что постановлением правления по земельной аграрной реформе Министерства сельского и водного хозяйства КР от 11 февраля 1997 года Государственное национальное акционерное общество "Ак-Кула" преобразовано в АО "Ак-Кула", в котором 80% акций передано трудовому коллективу, 20% акций передано Минсельхозу. 23 февраля 1998 года между МСВХ КР и АО "Ак-Кула" заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым АО "Ак-Кула" купило имущественный комплекс ипподрома. 28 июля 1998 года Центр по земельной и аграрной реформе МСРХ КР акционерному обществу "Ак-Кула" выдал свидетельство о праве собственности на имущественный комплекс республиканского национального ипподрома "Ак-Кула".
Однако ранее, 30 октября 1995года, согласно постановлению правительства КР "О перечне объектов, передаваемых в ведение местного самоуправления Бишкек", ипподром был передан в собственность мэрии Бишкека, а в 1996 году постановлением Бишкекского городского кенеша ипподром был принят на баланс муниципалитета.
Таким образом, у МСВХ КР не было полномочий по распоряжению указанным имущественным комплексом, поскольку на тот момент ипподром был выведен из ведения министерства, следовательно, сделка является недействительной.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта