Чем Кыргызстан заинтересовал российских бизнесменов

Чем Кыргызстан заинтересовал российских бизнесменов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Чем Кыргызстан заинтересовал российских бизнесменов

15 декабря 2017

БИШКЕК, 15 дек - Sputnik. 15 декабря в госрезиденции "Ала-Арча" прошла VI Российско-кыргызская межрегиональная конференция. Состав был представительным, участвовало 450 человек, в том числе представители властей и бизнес-кругов обеих стран.
Что имеем Между странами сложились добрые отношения и стратегическое партнерство, при чем не только между Москвой и Бишкеком. 80 процентов товарооборота Кыргызстана приходится на регионы РФ. Статистика правдиво отражает тот факт, что Кыргызстан поддерживает торгово-экономические связи с 72-мя регионами РФ, а это подавляющее большинство. Бренд "Made in Kyrgyzstan" укрепляется на российском рынке.
Товарооборот за девять месяцев этого года составил миллиард долларов, а кыргызский экспорт увеличился в полтора раза. Но это еще не предел, есть еще куда расти, считает вице-премьер Толкунбек Абдыгулов. И российская сторона согласна с ним.
Что говорят президенты и участники Главы Кыргызстана и России не смогли принять участие, но направили свои приветственные слова через вице-премьеров Толкунбека Абдыгулова и Аркадия Дворковича.
"Из года в год укрепляются отношения между странами, идет активный политический диалог, растет товарооборот. Кыргызстан приложит максимум усилий к созданию благоприятных условий для поставок сельхозпродукции и промышленных товаров. Уверен, участники найдут новые пути и возможности, и итоги нашей работы отразятся на показателях", - выразил свои пожелания Сооронбай Жээнбеков.
Российский лидер Владимир Путин заметил, что эти, ставшие уже традиционными встречи вносят значительный вклад в укрепление партнерства между странами и развитие взаимовыгодных интеграционных процессов.
"Актуальными вопросами для наших стран являются транспортные и сельскохозяйственные. Надеюсь, содержательные дискуссии выработают новые подходы на благо обеих стран", - в свою очередь пожелал Путин.
Участники подчеркивали, что эта конференция является хорошей площадкой для обеих стран. Как рассказал министр экономики КР Артем Новиков, его порадовала активность участников. Он думал, что всего в конференции примут участие 350 человек, а по факту увидел 500.
Гидроэнергетика и Иссык-Куль Кыргызстанская сельхозпродукция, "мясомолочка" и текстиль уже известны российским покупателям. Но даже здесь есть куда расти, например в России рассматривают проект выращивания органической продукции в Кыргызстане. В первую очередь речь идет о фруктах и овощах, рассказал Дворкович.
Но есть еще и сфера гидроэнергетики. Глава российской делегации напомнил, что на первом этапе проекты не удалось реализовать.
"Но это не значит, что тема закрыта. Рассчитываем, что с появлением достаточного количества рынков сбыта с приемлемыми условиями сможем возобновить реализацию проектов", - сказал Дворкович.
На вопрос, имеет ли он в виду возобновление строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, Дворкович ответил, что это не единственный перспективный проект.
Отдельной темой был Иссык-Куль, замглавы правительства РФ, сказал, что там хорошие условия для подготовки российских спортсменов. Министр экономики Татарстана Артем Здунов признался, что был поражен красотой Иссык-Кульской области и назвал некоторые места "просто обалденными". Новиков же напомнил, что функционирует международной аэропорт "Тамчы", который готов принять гостей.
Но Кыргызстан может быть интересен не только дарами и красотой природы. Например, своими умами, в том числе IT-продуктами. Программное обеспечение из Кыргызстана пользуется популярностью даже в Силиконовой долине. Есть еще более крупный проект Кыргызстана - это создание "облачного" хранилища, которое могут брать в аренду/покупать такие гиганты, как Google, Amazon, Yandex, Alibaba. Российским копаниям предложили стать соучредителями.
Что достигнуто Кыргызстан будет поставлять продукты питания в российские магазины ОАО X5 RetailGroup. Стороны подписали соглашение, которое предусматривает продажу отечественных продуктов в 13 тысячах магазинов РФ.
"Урал ждет продукцию из Кыргызстана. Мы хотим продавать самые качественные продукты. Я успел оценить в Бишкеке качество овощей, мяса и напитков. Ожидаем, что в Россию будет поставляться широкий ассортимент товаров", - сказал представитель компании Станислав Наумов.
Конкретные контракты будут подписаны позже.
Также подписаны Соглашения между правительствами Кыргызстана и Татарстана о торгово-экономическое, научно-техническом, и социально-гуманитарном сотрудничестве, протокол намерений между полпредом в Иссык-Кульской области и Администрацией Челябинской области о поставках сельхозпродукции и ряд других.
На этом все? Нет, уверен заместитель министра экономики Кыргызстана Алмаз Сазбаков. Он считает, что конференция в скором времени принесет практические результаты, и будут еще подобные соглашения.
"Есть наработки по логистическому центру и поставкам упакованной фасоли, идут переговоры об экспорте и других товаров. Это все будет решено в ближайшее время. В среднесрочной перспективе у нас кооперационные проекты", - заявил Сазбаков.
Замминистра в завершение еще раз напомнил, что мероприятие служит площадкой для бизнеса.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта