Мендкович: Кыргызстану выгодна отмена виз между РТ и РУз

Мендкович: Кыргызстану выгодна отмена виз между РТ и РУз

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Мендкович: Кыргызстану выгодна отмена виз между РТ и РУз

20 января 2018

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Узбекистан он отметил, что отменой виз Ташкент и Душанбе решат главную проблему и это принесет плоды в двух отраслях - туристической и экономической.
"Поскольку Узбекистан - региональный центр крупной железнодорожной сети, разморозка и улучшение отношений с соседями делают его важным логистическим узлом для транспортировки грузов в Казахстан и Россию", - сказал Мендкович.
Он отметил, что заявленный туристический поток в 150-200 тысяч туристов в год очень оптимистичная, но достижимая цифра.
"Но такой поток возможен, в том числе в рамках религиозного туризма - например, совершения малого хаджа, который практикуется в регионе. В целом же отмена виз поспособствует укреплению связей в регионе, упрощению транзита грузов и росту доходов от туризма в обеих странах", - сказал политолог.
По его словам, благодаря открытым вновь железнодорожным маршрутам появится и транзит плодоовощной продукции из Таджикистана на рынки стран ЕАЭС.
"Узбекистан является узловым центром железнодорожной сети в регионе, и, учитывая сложившуюся приграничную ситуацию, можно прогнозировать подключение к этому маршруту и сельскохозяйственного рынка Кыргызстана, что чрезвычайно выгодно", - сказал Мендкович.
По его мнению, новый формат отношений в корне изменит движение товарных потоков в Центральной Азии.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта