Голод в зонах конфликтов усиливается

Голод в зонах конфликтов усиливается

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Голод в зонах конфликтов усиливается

31 января 2018

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и ВПП предупредили Совет безопасности об отсутствии продовольственной безопасности в горячих точках и необходимости продолжения поставок гуманитарной помощи 30 января 2018, Рим – Дефицит продовольствия в странах, пострадавших в результате конфликтов, продолжает усиливаться, а это означает, что гуманитарные усилия по оказанию помощи и поддержке средств к существованию остаются жизненно важными, сообщили ФАО и ВПП Совету безопасности ООН. Последний доклад, подготовленный для Совбеза ООН, по продовольственной безопасности посвящен ситуации в шестнадцати странах: Афганистане, Бурунди, Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Гвинее-Бисау, Гаити, Ираке, сирийским беженцам в Ливане, Либерии, Мали, Сомали, Южном Судане, Судане, Сирийской Арабской Республике, Украине и Йемене, а также трансграничной территории на озере Чад. В половине этих стран, согласно оценке ФАО и ВПП, четверть или более населения сталкивается с кризисным или чрезвычайным уровнем голода, согласно международной классификации фаз продовольственной безопасности (ИКФ) (узнайте больше). Страны, где более четверти населения сталкиваются с острым дефицитом продовольствия % пострадавших граждан Количество человекЙемен60%17 миллионовЮжный Судан45%4.8 миллионовСирия33%6.5 миллионовЛиван 33% (вследствие большого количества сирийских беженцев)1.9 миллионовЦентральноафриканская Республика30%1.1 миллионовУкраина26%1.2 миллионовАфганистан25%7.6 миллионовСомали25%3.1 миллионов
Но это далеко не все страны, вызывающие беспокойство. Например, в Демократической Республике Конго, где серьезные проблемы с отсутствием продовольственной безопасности были омрачены кризисами в других частях Африки, ситуация стремительно ухудшается, отмечается в докладе. В стране 11 процентов населения или более сейчас находятся в кризисном состоянии согласно ИКФ, что составляет 7,7 миллиона человек, которые сталкиваются с острым голодом. В Судане 3,8 миллиона человек находятся в кризисной ситуации по шкале ИКФ. В Ираке таких людей - 3,2 миллиона человек, а в бассейне озера Чад их число составляет 2,9 миллиона человек. В Бурунди и Гаити этот показатель составляет 1,8 и 1,3 миллиона, соответственно. (Ознакомьтесь с полной версией доклада ФАО/ВПП здесь). Конфликт порождает голод Общим фактором, подрывающим продовольственную безопасность во всех 16 странах, включенных в доклад, назван конфликт. Действительно, усиление конфликтов является ключевой причиной недавнего всплеска голода в мире после десятилетий устойчивого снижения, согласно последней оценке ООН глобальной продовольственной безопасности. Количество голодающих на планете выросло до 815 миллионов человек в 2016 году, по сравнению с 777 миллионами годом ранее, говорится в оценке, опубликованной в октябре прошлого года. Большинство голодающих проживают в странах, пострадавших от конфликтов, а именно 489 миллионов человек. Продовольственная безопасность – необходимое условие для становления мира Последнее обновление ФАО и ВПП является частью регулярных брифингов для Совета безопасности, проходящих два раза в год и посвященных вопросам продовольственной безопасности в странах, ситуацию по которым он отслеживает. Эта деятельность дополняет более широкие усилия по мониторингу глобальных продовольственных кризисов и обеспечению скоординированных ответных действий, сведения о которых обобщаются в ежегодном Глобальном докладе о продовольственном кризисе. К этой инициативе, созданной ФАО, ВПП и ЕС, присоединилось множество партнеров и доноров, включая Сеть систем раннего оповещения голода (FEWS NET), ФАО, Межправительственный орган по вопросам развития Африки (МОВР), Постоянный межгосударственный комитет по борьбе с засухой в районе Сахеля ( CILSS), ЮНИСЕФ, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), ВПП и USAID. Инициатива отражает новый консенсус в отношении того, что для достижения целей устойчивого развития, обеспечения продовольственной безопасности и улучшения питания мероприятия по поддержке устойчивых средств к существованию должны сочетаться с усилиями по миростроительству и урегулированию конфликтов. Инвестирование в продовольственную безопасность может активизировать усилия по предотвращению конфликтов и обеспечению устойчивого мира.

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта