Партнерство АБР с КР для обеспечения безопасности водных ресурсов и противодействия изменению климата

Партнерство АБР с КР для обеспечения безопасности водных ресурсов и противодействия изменению климата

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Партнерство АБР с КР для обеспечения безопасности водных ресурсов и противодействия изменению климата

2 февраля 2018

Бишкек, 02.02.18 /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) и Правительство Кыргызской Республики представили и обсудили проект технической помощи (ТП) "Повышение устойчивости к изменению климата и снижение риска бедствий в управлении водными ресурсами‟ на установочном семинаре в Бишкеке, в котором участвовали 50 человек, в том числе должностные лица из Департамента водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, Министерства чрезвычайных ситуаций, Аппарата Правительства (отдел агропромышленного комплекса и экологии), и посол Японии в Кыргызской Республике. Об этом сообщили в пресс-службе АБР.
Данный проект технической помощи финансируется Японским фондом сокращения бедности (ЯФСБ), средства которого администрирует АБР. На семинаре, где был представлен ход и планы работы ТП АБР подготовки инвестиционного проекта, участники обсудили содержание и дизайн проекта.
Кыргызская Республика очень уязвима к неблагоприятным последствиям изменения климата и экстремальным погодным явлениям. Часто происходят катастрофы, вызванные стихийными бедствиями — наводнения в юго-западных районах, засухи в северных районах, оползни и землетрясения, — что также обходится экономике Кыргызстана примерно в 1%–1,5% от валового внутреннего продукта в год.
По оценкам Правительства Кыргызской Республики, инвестиционные потребности по стране для адаптации к изменению климата составляют около 2 млрд. долл. США, и этом списке потребностей сектор водного хозяйства занимает самое высокое место. Программа правительства „Жаңы доорго кырк кадам (40 шагов к новой эре)‟ и недавно разработанная программа инвестиций для адаптации к изменению климата описывают стратегические инвестиционные приоритеты адаптации к изменению климата. К ним относятся модернизация инфраструктуры водных ресурсов, оптимизация управления водными ресурсами и использование устойчивых сельскохозяйственных методов.
Предлагаемый инвестиционный проект на сумму 25 млн. долл. США, включенный в Бизнес-план операций АБР в Кыргызской Республике 2017–2019, внесет непосредственный вклад в решение задач страны по адаптации к изменению климата и устойчивости к стихийным бедствиям в секторе водных ресурсов, с упором на риски наводнений, оползней и засух. В проект будут включены элементы структурные (гражданские работы) и неструктурные (включая наращивание потенциала, планирование и тренинги по противодействию стихийным бедствиям).
„Предлагаемый проект согласован с более широкой стратегией АБР по сокращению бедности через инклюзивный экономический рост, причем самым большим его воздействием станет защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, угроз, рисков и опасностей. Он также поможет предотвратить в стране ущерб и потери, связанные с изменением климата‟, сказала Кандис МакДейган, директор Постоянного представительства АБР в Кыргызской Республике.
Министерство сельского хозяйства и Министерство чрезвычайных ситуаций будут реализующими агентствами инвестиционного проекта, который будет включать модернизацию методов орошения, улучшение ведения сельского хозяйства и землепользования, противопаводковую и противоселевую инфраструктуру и улучшение сбора и анализа данных.
ЯФСБ создан в мае 2000 года и финансируется правительством Японии, он оказывает прямую грантовую помощь беднейшим и наиболее уязвимым группам развивающихся стран-членов АБР, содействуя долгосрочному социально-экономическому развитию.
Деятельность АБР направлена на сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через инклюзивный экономический рост с учетом экологической устойчивости и региональной интеграции. В АБР входят 67 государств-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе. Штаб-квартира АБР находится в Маниле, Филиппины.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта