Механизмы реализации инициатив председательства РФ в ЕАЭС обсудили в Минске

Механизмы реализации инициатив председательства РФ в ЕАЭС обсудили в Минске

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Механизмы реализации инициатив председательства РФ в ЕАЭС обсудили в Минске

2 февраля 2018

Бишкек, 02.02.18 /Кабар/. "Инициативы российского председательства на 2018 год продолжают логику развития ЕАЭС и "высвечивают" новую группу вопросов широкой интеграционной повестки", – отметил директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Шухно, выступая 25 января в Минске на круглом столе, приуроченном к переходу председательства в Евразийском экономическом союзе к Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.
Организатором мероприятия выступило Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь. Инициатива была поддержана диппредставительствами других стран Союза.
Через призму приоритетов российского председательства участники круглого стола обсудили ряд актуальных вопросов интеграционной повестки. Среди них – приоритеты и стратегия развития Союза, новые возможности для бизнеса, открывающиеся в том числе с вступлением в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС, а также устранение барьеров и применение единого регулирования в других секторах экономики.
Сергей Шухно особенно подчеркнул, что, несмотря на непростую внешнюю конъюнктуру, сложившуюся в последние годы, государства-члены Союза смогли не допустить серьезного отката назад по ряду ключевых макроэкономических показателей, а в 2017 году – войти в фазу экономического роста. При этом представитель ЕЭК отметил особую роль в этом именно интеграционных эффектов.
В ходе дискуссии директор Департамента развития интеграции ЕЭК проинформировал аудиторию о работе Комиссии по совершенствованию нормативно-правовой базы Союза. Это соответствует духу идеи, содержащейся в обращении Президента России, о необходимости "внутренней донастройки" Союза и обеспечения всеобъемлющего и безусловного выполнения всеми государствами-членами ЕАЭС союзных норм и взятых на себя обязательств – даже если это предполагает корректировку национальных законодательств. "С августа 2016 года функционирует Сводная рабочая группа по совершенствованию положений Договора о Союзе, которая стала площадкой для рассмотрения инициатив государств-членов по углублению интеграции", – заявил Сергей Шухно.
В заключительной части выступления представитель ЕЭК остановился на международном сотрудничестве ЕАЭС. По его мнению, итогом усилий на внешнем треке должно стать расширение географии и объемов нашего экспорта, встраивание субъектов хозяйствования государств-членов Союза в международные производственные цепочки, привлечение иностранных инвестиций и технологий.
Как заявил первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Евдоченко, Беларусь разделяет приоритетные направления России по формированию единых рынков товаров и услуг без барьеров, изъятий и ограничений, по дальнейшей совместной выработке политики Союза, осваиванию новых направлений и сфер взаимодействия, развитию взаимовыгодного сотрудничества с третьими странами, другими торгово-экономическими объединениями и международными организациями. "В этих целях мы поддерживаем последовательное укрепление наднациональных органов Союза, в том числе расширение полномочий Евразийской экономической комиссии", – добавил первый замминистра.
Заместитель директора Первого департамента стран СНГ МИД России Сергей Ежов в свою очередь отметил важность формирования общей цифровой повестки Союза. По его словам, российская сторона готова координировать с партнерами действия по развитию интернет-торговли, созданию кодекса правил цифровой торговли, единых стандартов обмена информацией и ее защиты. Представитель МИДа России также акцентировал внимание на предлагаемых в рамках инициатив российского председательства новых сферах сотрудничества, в частности, образовании, а также значимых, но не охваченных Договором о ЕАЭС направлениях: атомной энергетике, возобновляемых энергоисточниках, экологии, медицине, космосе, спорте и туризме.
Кроме того, Сергей Ежов предложил активнее использовать возможности межрегионального и приграничного сотрудничества стран ЕАЭС. При этом следует учесть позитивный опыт взаимодействия между регионами России и Беларуси. "Для двух стран такое сотрудничество является очевидным, поскольку оно дает прежде всего хороший экономический эффект. В ЕАЭС это направление пока не получило практического развития. Считаем, что с привлечением Евразийской экономической комиссии здесь возможно получить такой же эффект", – подчеркнул представитель МИД России.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики Кубанычбек Омуралиев озвучил итоги функционирования ЕАЭС в 2017 году, когда председателем в органах Союза был Кыргызстан. ВВП в ЕАЭС в январе-сентябре 2017 года вырос на 1,8%, объем промышленного производства – на 2,5%, сельхозпроизводство – на 3,2%. Объем взаимной торговли внутри Союза увеличился на 27,5%. В целом итоги председательства Кыргызстана в ЕАЭС посол охарактеризовал как положительные и подчеркнул, что эта работа стала полезным опытом для страны.​

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта