Что ответил фермер на вопрос бишкекского ученого — беседа о русском языке

Что ответил фермер на вопрос бишкекского ученого — беседа о русском языке

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Что ответил фермер на вопрос бишкекского ученого — беседа о русском языке

7 февраля 2018

БИШКЕК, 7 фев - Sputnik. О примечательной беседе с кыргызстанским фермером рассказал доктор филологических наук, профессор Мамед Тагаев в рамках круглого стола "Сохранение роли русского языка в информационно-коммуникационной среде Кыргызстана".
"Я подошел к мужчине, он в этот момент работал кетменем. Спросил, нужен ли ему русский язык. Он ответил: "Вот мой дом, вот мой кетмень. Зачем мне русский язык?". Действительно, для кетменной, отсталой экономики знания одного языка достаточно. При этом он добавил, что его дети будут учиться в русскоязычной школе", - рассказал профессор.
Тагаев подчеркнул, что школьников из этого села отправляют в город, чтобы дети обучались на русском. Русскоязычные школы в регионах Кыргызстана переполнены - в классах по 50-60 человек.
"Утрата русского языка для нас будет пострашнее отключений электричества. Это будет катастрофа, потому что мы лишимся человеческого капитала и опустимся до уровня кетменной экономики", - подчеркнул Тагаев.
Профессор привел в качестве примера Европу, где жители говорят не только на родных языках, но и на английском.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта