Всемирный саммит правительств: встречи, инвестиции и налаживание контактов

Всемирный саммит правительств: встречи, инвестиции и налаживание контактов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Всемирный саммит правительств: встречи, инвестиции и налаживание контактов

13 февраля 2018

В Объединенных Арабских Эмиратах 11-13 февраля состоялся 6-й Международный правительственный саммит (The World Government Summit). На нем выступили директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, президент Всемирного Банка Джим Йонг Ким, Генеральный директор Всемирной торговой организации Роберту Азеведу, Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай и многие другие. В саммите приняли участие многие главы государств и Правительств.
Главная цель собрания – найти пути решения проблем, стоящих перед человечеством и предложить механизмы эффективного управления государством, в каком бы конце мира оно не находилось.
От Кыргызстана в саммите, который традиционно проходит в Дубае, принял участие премьер-министр Сапар Исаков, который выступил с речью на панельной дискуссии "Подрыв" – вызовы и возможности".
Глава Правительства КР отметил, что новые технологии открывают широкие возможности для решения текущих и возможных проблем развития каждой отдельно взятой страны и всего мира в целом. К ним, по его словам, относятся вопросы обеспечения энергией, продовольствием, чистой питьевой водой, доступа к социальным услугам, информации и знаниям, нехватки природных ресурсов, защиты и восстановления окружающей среды и др.
"Мы понимаем, что устойчивое развитие национальной экономики в современных условиях без передовых технологий невозможно. Поэтому Правительство Кыргызстана решило взять инициативу в свои руки и, мобилизовав ресурсы, твердо следует курсу на внедрение современных электронных технологий в управление государством, для чего принята программа цифровой трансформации страны "Таза-Коом", — подчеркнул Исаков.
Глава Правительства Кыргызстана добавил, что для повышения благосостояния граждан страны в рамках программы "Таза Коом" на сегодняшний день реализованы ряд проектов.
С.Исаков также добавил, что основной задачей Правительства КР становится объективная оценка масштабности происходящих событий, определение уязвимых специальностей и переквалификация невостребованных рынком труда специалистов.
"Одним из важнейших аспектов цифрового общества является наличие соответствующих навыков и знаний. В связи с этим мы планируем организовать центры компетенций с целью подготовки специалистов, которые будут конкуренты на современном рынке труда. Это большой вызов для Кыргызстана. Цифровая трансформация требует высокой компетенции не только от специалистов, которые ей занимаются, но и простых граждан. Здесь очень важен обмен знаниями и опытом между странами мира", — подчеркнул С.Исаков.
Налаживание личных контактов и привлечение инвестиций
С целью налаживания личных контактов и привлечения инвестиций Сапар Исаков встретился на полях саммита с иностранными высокопоставленными чиновниками и представителями международного бизнеса и международных финансовых институтов. Более того, он представил реализуемые в настоящее время в Кыргызстане проекты и смог заручится поддержкой со стороны руководства ОАЭ и международных инвесторов.
Перед началом Всемирного саммита правительств в Дубае премьер-министр С. Исаков встретился с главой компании "Emaar Properties" Мохамед Али Алаббаром, являющейся застройщиком самой высокой башни в городе Дубай "Бурж Халифа".
В ходе встречи Исаков предложил главе компании "Emaar Properties" рассмотреть возможность инвестирования в туристическую отрасль страны.
Глава компании "Emaar Properties" выразил заинтересованность в сотрудничестве и отметил, что посетит Кыргызстан в ближайшее время.
Позже глава Кабмина КР встретился с генеральным директором "Abu-Dhabi Islamic Bank" Хамис Бу Харуном.
Директор Банка подчеркнул, что наблюдается положительная динамика развития двусторонних отношений между двух стран. Также он отметил, что Банк готов внести свой вклад в улучшение товарооборота между странами.
Далее премьер-министр КР и директор "Abu-Dhabi Islamic Bank" обсудили приоритетные направления сотрудничества. В частности, инвестирование в сельское хозяйство, туризм и строительство недвижимости. Также стороны обсудили возможности сотрудничества между Национальным банком КР и "Abu-Dhabi Islamic Bank".
Для ознакомления с опытом ОАЭ в вопросе охраны общественного правопорядка "Умный город" С.Исаков посетил штаб-квартиру полиции г.Дубай.
Глава полиции Дубая генерал-майор Абдулла Халифа Аль Марри показал центр управления, который позволяет с помощью 8000 камер, дополнительных мобильных устройств, спутника и дрона в режиме реального времени отслеживать ситуацию на улицах города.
Во время посещения премьер-министра КР была достигнута устная договорённость о том, что курсанты Академии МВД и действующие сотрудники МВД КР будут проходить курсы повышения квалификации и получат возможность по обмену опытом в Академии полиции Дубая.
"Мы готовы отправить вам наших специалистов для оказания содействия в реализации проекта "Умный город". В мире у каждого правоохранительного органа есть действенная практика по обеспечению правопорядка и сокращению преступности. В этой связи мы также ждём группу специалистов от кыргызской стороны", - заявил глава полиции Дубая.
Во время встречи С.Исакова с представителем одной из крупнейших в ОАЭ "Аль Мулла групп" Мухаммедом Али Аль Муллой стороны обсудили перспективы сотрудничества.
Исполнительный директор компании "Аль-Бауани" рассказал о своем намерении по строительству бизнес центра и отеля в городе Бишкек.
Стороны договорились продолжить работу на уровне экспертов, которые в ближайшее время посетят Бишкек.
Премьер-министр Кыргызстана не упустил возможности, чтобы провести встречу с генеральным директором авиакомпании "Air Arabia" Аделем Абдуллой Али. Во время встречи премьер-министр КР предложил главе авиакомпании рассмотреть возможность открытия, ввиду выгодного географического расположения Кыргызстана, новых транзитных авиарейсов.
В свою очередь генеральный директор авиакомпании Адель Абдулла Али отметил заинтересованность в сотрудничестве.
"Компания "Air Arabia" готова стать еще одним мостом между арабским миром и Кыргызстаном. В настоящее время наши самолеты летают в 140 аэропортов мира, и мы надеемся, что город Бишкек станет 141-й воздушной гаванью", - отметил Адель Абдулла Али.
Продолжая налаживать контакты С.Исаков также встретился с председателем Торгово-промышленной палаты Дубая Мажидом Саифом Аль-Гурейром.
Глава ТПП Дубая отметил, что ОАЭ намерены наладить отношения с Кыргызстаном в различных направлениях. И по его словам, в 2019 году Торгово-промышленная палата Дубая планирует провести конференцию в городе Дубай с участием государств Центральной Азии, в связи с чем кыргызская сторона была приглашена к участию в данном мероприятии.
В ходе встречи глава Кабмина КР рассказал о том, что делается в настоящее время в вопросе улучшения инвестиционного климата для иностранных предпринимателей.
В свою очередь председатель Торгово-промышленной палаты Дубая сказал, что развитию деловых отношений послужил твердый фундамент ранее достигнутых договоренностей.
На полях саммита С.Исаков также ознакомился с работой клиники "Burjeel" в городе Дубай.
Глава компании "VPS Health Care" доктор Шамшир Ваялил показал премьеру основные отделения клиники, оборудованные самым современным технологическим оборудованием.
Стороны также обсудили перспективы сотрудничества и обмена опытом в области медицины, а также цифровых услуг. В заключение встречи премьер-министр пригасил представителей клиники посетить Кыргызстан с ознакомительным визитом.
Примечательным является то, что в рамках участия в шестом Всемирном саммите правительств, С.Исаков встретился с премьер-министром Индии Нарендра Моди.
В ходе встречи премьеры обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Их разговор стал поводом для дальнейшей встречи. Причина в том, что индийский премьер выразил готовность к предметному обсуждению вопросов развития сотрудничества между двумя странами.
С.Исаков также встретился с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бин Заед Аль Нахаяном.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы и меры по дальнейшему развитию двусторонних отношений. В частности стороны обсудили вопросы привлечения инвестиций на внутренний рынок страны, а также улучшения взаимного авиасообщения.
На переговорах наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бин Заед Аль Нахаян подчеркнул, что ОАЭ готовы оказать всяческое содействие Кыргызстану в продвижении обсужденных в ходе встречи вопросов.
В дополнение к вышеуказанной встрече, С.Исаков встретился и с наследным принцем эмирата Фуджейры Мухаммедом бин Хамад бин Мухаммед Аль-Шарки.
Наследный принц подчеркнул, что за последние годы в Кыргызстане наблюдается ряд положительных изменений, что по его словам, является свидетельством активной работы правительства КР по привлечению иностранных инвестиций и эффективному управлению. Кроме того, Мухаммед бин Хамад бин Мухаммед Аль-Шарки сказал, что Кыргызстан обладает большим потенциалом для расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей с ОАЭ.
Он также отметил, что предприниматели Кыргызстана и эмирата Фуджейры уже начали заключать взаимовыгодные контракты, что является хорошим фундаментом для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
Продолжая встречи с представителями бизнеса, С.Исаков встретился с представителями одного из крупнейших мировых портовых операторов "DP World".
В результате встречи, стороны договорились об изучении специалистами компании "DP World" перспективных сфер внутреннего рынка Кыргызстана для возможного инвестирования.
Затем премьер-министр КР встретился с вице-президентом, премьер-министром ОАЭ, Правителем Дубая Мухаммедом бин Рашид Аль-Мактумом.
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и международной цифровой повестки.
Правитель Дубая Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум выразил готовность к обмену опытом в реализации проекта "Умный город". По его словам, каждая страна в современных условиях должна быть готова к цифровым вызовам.
Стороны договорись более детально на экспертном уровне отработать обсужденные вопросы.
Премьер-министр КР не упустил возможности, чтобы провести переговоры с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард. В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества между КР и МВФ, экономическую ситуацию и ход реформ, реализуемых в настоящее время в нашей стране.
Лагард отметила, что за более чем 20-летнюю историю сотрудничества с Кыргызской Республикой реализовано много совместных важных проектов и финансовый институт в лице Международного валютного фонда открыт к диалогу и продолжению взаимовыгодного сотрудничества.
Далее, в рамках участия в шестом Всемирном саммите правительств Сапар Исаков встретился с генеральным директором Фонда развития Абу-Даби г-ном Мухаммад Саиф Аль-Сувейди.
На встрече премьер-министр подчеркнул, что Кыргызстан выступает за наращивание текущего сотрудничества с Фондом развития Абу-Даби.
Со своей стороны, глава Фонда развития Абу-Даби отметил, что между ОАЭ и Кыргызстаном сложились дружественные и конструктивные отношения.
Вместе с тем в ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт, здравоохранение. В частности шла речь об оказании помощи со стороны Фонда развития Абу-Даби в реконструкции 4 городской больницы города Бишкек.
В конце своего визита на в Дубай премьер-министр КР встретился с исполнительным директором Investment Corporation of Dubai (Инвестиционной корпорации Дубая) Мухаммедом Аль Шайбани.
В ходе встречи стороны обсудили инвестиционные возможности страны, а также отдельные проекты в сфере финансов, недвижимости, промышленности, энергетики и транспортных коммуникаций.
По результатам встречи достигнута договоренность о создании рабочей группы со стороны Инвестиционной корпорации Дубая, которая посетит страну для исследования рынка и инвестиционных возможностей, подробно ознакомится с потенциальными проектами и встретится с партнерами.
В рамках участия в шестом Всемирном саммите правительств, прошедшего с 10 по 11 февраля в городе Дубай (ОАЭ), премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков провел 17 двухсторонних встреч. Исаков также выступил на панельной дискуссии и принял участие в параллельной сессии Всемирного саммита правительств, посетил Штаб-квартиру полиции г.Дубай, полицейский участок "Smart Police Station", медицинскую клинику "Burjeel", и "Музей будущего".
Таким образом, можно сказать, что поездка премьер-министра КР была плодотворной и обязательно даст свои результаты в ближайшей перспективе.
ИАЦ "Кабар"

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта