День 15 Февраля: В минсельхозе работают не просто статистики

День 15 Февраля: В минсельхозе работают не просто статистики

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 15 Февраля: В минсельхозе работают не просто статистики

15 февраля 2018

Вчера вечером СМИ оповестили, что председатель Государственной регистрационной службы Дастан Догоев освобожден от занимаемой должности. Вместо него председателем ГРС стала Алина Шаикова. Два месяца назад она была назначена директором Департамента государственных закупок при Министерстве финансов.
Шаикова уже возглавляла ГРС с апреля 2014 по ноябрь 2015 года и была шефом Догоева. После парламентских выборов 2015 года ее место потребовалось Сарпашеву, которого попросили из кресла первого вице-премьер-министра (Сарпашев, собирая отпечатки пальцев, увидел потенциал).
По словам Догоева, он ушел по собственному желанию. Обычно таким заявлениям общественность не верит. Но в этот раз можно поверить. Сейчас на ГРС взвалили слишком много задач, включая реализацию проекта "Умный город". На его место вернули проверенный кадр...
Глава Государственной таможенной службы Кубанычбек Кулматов рост поступления таможенных платежей в первую очередь связывает с ростом объемов импорта в Кыргызстан. "Во-первых, у нас в связи с китайским новым годом поступило больше объема. Во-вторых, администрирование улучшили и призвали к порядку сотрудников таможни", - сообщил сначала Кулматов. Затем он привел конкретный пример - в этом году по сравнению с прошлым годом в страну заехало на 979 автофур с товаром больше.
Тут могут быть два варианта - или рост поступлений связан с фактическим ростом объемов импорта, или рост поступлений связан с более жестким администрированием и по этой причине таможня дополнительно "увидела" 979 авто.
В пользу последней версии говорят два факта. Первый - китайский новый год праздновали и в прошлом 2017 году, как и все предыдущие годы на протяжении 2-3 тысяч лет, а не только с приходом Кулматова в таможню в этом году. Второй - рост поступлений в Ошской таможне премьер Исаков часто вспоминает при обсуждении антикоррупционных мер. Сегодня в парламенте Исаков не стал опровергать информацию депутата Нышанова, что в присутствии комиссии в Ошской таможне собрали 73 млн сомов, а не 1,5-2 млн сомов или 15 млн сомов, как сообщала таможня.
Сегодня депутаты показали свою власть единственным официально возможным способом - вызвали на заседание премьер-министра Исакова. Но премьер-министр утром не пришел и тогда депутаты перенесли вопрос на послеобеденное время. Это для того, чтобы премьер-министр успел закончить свои дела и прийти к депутатам. Вопрос был архиважный по звучанию - о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ 2018 года. Однако, трудно судить, насколько это может сблизить два параллельных мира - работу фермера в поле и просиживать штаны в служебном кабинете отдела министерства.
Именно по этой причине критика работы Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации сразу вышла в передовые. Реальность оказалась хуже, чем ожидалось - сейчас в министерстве работают 5280 человек, из них 84 в центральном аппарате. "Чтобы устранить это, мы 3 месяца назад начали функциональный анализ и хотим закончить всю работу через 1 месяц", - сказал премьер С.Исаков. Другими словами, аналитикам в Аппарате правительства, чтобы понять, чем занимаются 5280 человек, нужны 4 месяца глубокого анализа.
"Примерно 500 человек сократим. Но без вреда для работы", - сказал С.Исаков.
Какую работу подразумевал премьер? Оказывается, два дня назад прошло заседание с целью разобраться с многомиллионными международными вливаниями в разные отрасли, включая в сельское хозяйство. Депутат Мирлан Жээнчороев привел в пример 38 млн долларов на ирригационный проект, который сейчас не реализуется. Тут самое время вспомнить "великий" проект "Таза суу" под управлением департамента Минсельхоза, где международные кредиты разворовали, десятки уголовных дел было открыто и их также закрыли за истечением срока давности. На этом фоне фиаско Агропродкорпорации вместе с картофельным заводом в Таласе и "жалкими" $2 млн просто не стоят внимания...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта