Как разбогатеть на яках — история молодой миллионерши из Ат-Баши

Как разбогатеть на яках — история молодой миллионерши из Ат-Баши

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как разбогатеть на яках — история молодой миллионерши из Ат-Баши

18 февраля 2018

Когда я услышала про жительницу Ат-Баши Замиру Омората, которая является владелицей 400 яков и возглавляет ферму с миллионной прибылью, загорелась желанием побеседовать с ней. Наша героиня получила в 28 лет хозяйство, оставшееся от отца, приумножила его и обеспечивает работой многих родственников.
© Sputnik / Жоомарт УраимовФермер из Ат-Баши Замира Омората Самое интересное то, что Замира Омората по специальности программист. Но она говорит, что сейчас лучше понимает язык яков, чем язык программирования.
Она не пропускает никакие курсы и семинары по фермерству и животноводству в Бишкеке. Именно после одного из таких мероприятий мы пригласили Замиру в редакцию, чтобы она поделилась своей историей успеха.
- Замира, как девушка-программист стала пасти яков на джайлоо в Аксае?
- В 2008 году, когда я работала в Бишкеке, отец позвал меня в село, чтобы помогала следить за скотом. Мы даже с ним заключили соглашение, что он будет платить мне зарплату, а я - работать на него. Как сейчас говорится, я стала его менеджером. У отца были лошади, коровы, овцы, земельные участки. Но основной упор мы сделали на увеличение поголовья яков. Отец, когда распадался колхоз, в счет зарплаты получил 20-25 голов этих животных. Когда он умер и скот перешел ко мне, яков было уже более 120. Вот так, получив в наследство скот, я вынужденно стала фермером-животноводом.
- Вы выполняете работу, с которой не каждый мужчина справится.
- Только неделю назад я поняла, что рождена для того, чтобы стать животноводом. В селе я много кем работала, но все равно возвращалась к скотине. Отец, наверное, понял это давно.
© Фото / из личного архива Замиры ОморатаФермер из Ат-Баши Замира Омората - Расскажите, каково это - разводить яков. Сколько средств уходит в год на содержание одного животного?
- Яков считают не по головам, а стадами. В одном стаде бывает от 50 до 100 яков. Для них мы нанимаем скотников, каждому из которых в месяц платим 10 тысяч сомов. Яков постоянно вакцинируют, лечат медпрепаратами. Зимой обеспечиваем кормом, держим в сараях. Так как наша ферма расположена на джайлоо Аксай, недалеко от границы с Китаем, мы следим, чтобы скот не ушел на сопредельную территорию. Яки, попавшие по ту сторону границы, так и пропадают там.
- Наверное, трудно уберечь скот на джайлоо от волков?
- Хорошо, если на них нападают только волки. Телят могут унести и орлы. Если хищник или человек похищает теленка, як три-четыре дня ходит на то место. Если унесет орел, смотрит в небо, издавая звуки, и через несколько часов теряет надежду.
- Вы, оказывается, хорошо изучили их нравы.
- Да, за десять лет преуспела в этом. Як обычно спокойное животное. От него никому нет вреда. Но если он чувствует плохое отношение, может затаить обиду. А может и отомстить, даже через несколько лет.
Однажды произошла такая история. Весной на снегу образовалась корка, и на нее выпал свежий снег. В такое время яки мордой разбивают наст и добывают сено и траву. Однажды они целый день паслись и изодрали морды в кровь. На следующий день скотник отогнал их туда, где нет корма, да и погонял сильно. Обидевшись, яки приперли его с лошадью к скале и забодали до смерти.
© Sputnik / Жоомарт УраимовФермер из Ат-Баши Замира Омората - Надо, оказывается, остерегаться их. А сколько весит самый крупный як?
- У меня таких нет, но я видела в Ат-Баши быков по 700 и 900 килограммов. В основном телята старше года дают мяса до 100 килограммов. Самки весят 130-300 килограммов, а быки - больше 300.
- Почем сдаете мясо?
- Мы не продаем килограммами. В основном яков разделывают несколько человек. Я продаю тушу примерно за 45-50 тысяч сомов.
- Кто ваши основные покупатели?
- Вот здесь расскажу подробнее. Отец однажды сказал, что надо продать 80 яков. Стояла осень. На базаре оптом продать - выходит дешево. Стала думать и придумала. Попросила у отца 81 яка. Он удивился, почему именно столько. Я сказала, что кое-что придумала.
Зарезала одного и мясо привезла в Бишкек. Стала угощать им друзей, знакомых, соседей. После того как они попробовали, попросили продать им такое вкусное мясо. Я сказала, что есть 5-6 яков, кто успеет, пусть покупает. Так продала не 80, а целых 100 яков. И до сих пор в Бишкеке в основном покупают знакомые.
- А продается ли ячье молоко?
- Яков откармливают для мяса, молока они дают очень мало - самое много в день один литр. А доить их очень трудно. Поэтому мы не тратим время на это.
- Какую прибыль приносит ваше дело?
- У нас есть фермерское хозяйство "Чойбек". Мы сеем на 16 гектарах пшеницу, ячмень, сажаем картофель. Получаем в год больше миллиона сомов прибыли. Кроме этого, у нас есть 50-60 овец и около десятка лошадей.
- Давайте теперь поговорим о вас. Раз вы занимаетесь животноводством, наверное, на домашние дела времени не остается?
- Все так думают. Но я готовлю, валяю ширдаки, делаю все, что положено делать женщинам. К тому же качественно.
© Sputnik / Жоомарт УраимовФермер из Ат-Баши Замира Омората - Вы еще не замужем. С таким приданым, наверное, много претендентов в мужья?
- Достаточно (улыбается). Но я еще не встретила того, кто сильнее меня.
- А из братьев и сестер еще кто-нибудь интересуется животноводством?
- Если нужда заставит, они тоже смогут этим заниматься. Но сейчас все семеро живут в Бишкеке и работают по специальности.
Кстати, у меня ведь есть сестра-близнец, но разница между нами - как между небом и землей. Она модно одевается, я, наоборот, предпочитаю удобную, теплую одежду. Машины и телефоны тоже выбираю простые. Например, сенсорный телефон, который сейчас есть у каждого, появился у меня два года назад. Мне его отдала сестра.
- После того как услышала о вас, стала искать в социальных сетях и нашла в Фейсбуке. Сколько времени тратите на виртуальную жизнь?
- Знакомые, друзья говорят, что я все время в Фейсбуке. Я много брожу по горам, много езжу на лошади или в санях. И что делать в такие моменты? Беру телефон и общаюсь с друзьями.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта