Как возник дефицит муки в Туркменистане и почему люди давятся в очередях за отрубями

Как возник дефицит муки в Туркменистане и почему люди давятся в очередях за отрубями

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как возник дефицит муки в Туркменистане и почему люди давятся в очередях за отрубями

1 марта 2018

Бишкек, 1.03.18 /Кабар/. В условиях дефицита и подорожания муки в Туркменистане растет спрос на отруби, которые обычно идут лишь на корм домашнего скота и птицы. На кадрах, снятых в середине февраля, как раз показана очередь за отрубями в Дашогузской области. Люди обступили машину и пытаются насыпать отруби в мешки и ведра, опасаясь, что на всех не хватит.
В Туркменистане в 2017 году резко выросли цены на продукты питания, в том числе на основной товар, муку. Дефицит и рост цен спровоцировали несколько факторов. Во-первых, низкий урожай пшеницы (в полтора раза ниже ожидаемого), во-вторых, общая ситуация в сельском хозяйстве Туркменистана. В мае 2017 года президент страны официально признал проблемы в этой отрасли и уволил вице-премьера, курировавшего сельское хозяйство, пишет Настоящее Время.
Несколько лет властям удавалось покрывать нехватку муки в стране за счет закупки ее за рубежом на деньги, вырученные от продажи нефти и газа. Однако в условиях падения цен на углеводороды закупки продуктов питания за границей тоже резко сократились, что и привело к катастрофической ситуации в конце 2017-начале 2018 года.
В декабре цены на муку выросли особенно сильно (в два раза), а купить муку высшего сорта стало возможно с большим трудом. Поэтому в начале февраля власти Туркменистана по сути запретили жителям страны закупать муку впрок и заявили, что могут начать конфисковывать "излишки" у населения. "Излишками" власти сочли всю муку, объем которой "превышает потребности членов семьи на определенное время".
Особенно тяжелая ситуация с мукой сложилась как раз на севере, в Дашогузе. Там сегодня на одного человека можно купить не более 5 кг муки за раз.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта