Что будет с ребенком, которому не перерезали путы — о традициях кыргызов

Что будет с ребенком, которому не перерезали путы — о традициях кыргызов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Что будет с ребенком, которому не перерезали путы — о традициях кыргызов

10 марта 2018

Значение разрезания пут, зачем ребенку повязывают ноги разноцветной нитью и другие правила этого обряда агентству Sputnik Кыргызстан рассказала этнограф Айымкан Жаманкулова.
Значение традиции разрезания пут Главная цель традиции разрезания пут - получения еще одного благословения "чтобы его путь в жизни был благополучным". У кыргызов благословению издревле придавалось очень большое значение.
Разрезание пут - в основном праздник маленьких ребятишек. Ведь в этот день малышу, начинающему делать первые шаги, разрезали путы другие дети, за что получали разные подарки. На этот той приглашались и родители детей, и аксакалы села.
Разноцветная нить из шерсти Сначала ноги малыша повязывают нить из белой и черной шерсти. Эта нить не обязательно была из овечьей шерсти. Если обряд проводился не в сезон стрижки овец, то эту нить делали из шерсти с разных частей туши овцы. В жизни сочетаются черное и белое, радость и печаль, день и ночь, поэтому чтобы ребенок был стойким в жизни, нить делали из белой и черной шерсти.
Правила разрезания пут Для проведения детского тоя назначается распорядитель, который подготавливает детей к празднику. Потом всех собравшихся, начиная с аксакалов, распорядитель рассаживает вокруг места праздника. Малыша, виновника праздника, одевают в нарядную одежду, и его с двух сторон держат за руки бабушки. Когда распорядитель дает сигнал "бегите", дети бегут наперегонки, и первый из подбежавших специально приготовленным ножом разрезает нить на ногах ребенка, и вместе с подбежавшим вторым ребенком начинают вести малыша, приговаривая "Чтобы ты тоже бегал, как мы!"
Какие дарятся подарки? Для разрезания пут на ногах ребенка родители приготавливают совершенно новый, не использованный ножик. Его забирает прибежавший первым ребенок. Раньше для первого прибежавшего устроители тоя дарили жеребенка или другую скотину. Кроме того, мальчикам, чтобы они были крепкими дарили камчу, поводья для коня, девочкам дарили платки, иголки, другие вещи, сделанные бабушками. А еще детям раздавали всякие сладости.
На тое по случаю разрезания пут только иногда бегали парни, в старые времена не бегали женщины и старики, как делают сейчас. Таковы были старые традиции.
Что будет, если путы не разрезали? Разрезание пут - это народное поверье, обряд. Если не проводить такой обряд, это не отразится на судьбе ребенка, но все-таки считается, что лучше получить благословение от людей.
Когда путы разрезаны, бабушка, если той проводится в честь девочки, или дедушка, если виновник торжества мальчик, просит людей дать благословение. Благословение дается дедушками по отцу или аксакалами айыла. Уважаемые, авторитетные аксакалы говорили: "Ноги малыша ступили на землю, он стал хозяином земли, если он протянет руки, есть Ала-Тоо, если захочет пить, есть река, этими ногами теперь можешь ходить за перевалы".
После всего этого гостей угощали за дасторконом.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта