В Бишкеке прошла научно-практическая конференция на тему: "Кыргызстан в системе ЕАЭС: проблемы и перспективы"

В Бишкеке прошла научно-практическая конференция на тему: "Кыргызстан в системе ЕАЭС: проблемы и перспективы"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Бишкеке прошла научно-практическая конференция на тему: "Кыргызстан в системе ЕАЭС: проблемы и перспективы"

16 марта 2018

Бишкек, 16.03.18 /Кабар/. В Бишкеке прошла научно-практическая конференция на тему: "Кыргызская Республика в системе Евразийского экономического союза: проблемы и перспективы".
Как сообщили в Аналитическом Клубе Молодежи, в мероприятии приняли участие 73 человека, среди которых были известные отечественные политологи и экономисты, ученые, представители Посольства РФ в КР, а также студенты и молодежные лидеры столицы.
Организаторами конференции выступили Фонд "Евразийцы – новая волна" и кафедра философии и социально-политических наук Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина (КРСУ).
Отрывая мероприятие, проректор КРСУ по науке Валерий Лелевкин отметил, что вступление Кыргызстана в ЕАЭС оказалось экономически оправданным. На данном этапе, по словам профессора, необходимо усиление гуманитарного сотрудничества.
"Странам-участницам Евразийского экономического союза нужно развивать образование, науку и культуру совместными усилиями. Иначе нам придется очень туго, ведь один лишь электронный микроскоп стоит примерно 1 миллион долларов. Такие затраты Кыргызстан себе позволить не может. У наших коллег в Москве, Новосибирске и Омске подобные приборы уже имеются. И они готовы с нами сотрудничать. Вот такая совместная работа должна проводиться на всем пространстве ЕАЭС", - акцентировал профессор.
Заместитель директора филиала Фонда "Евразийцы – новая волна" в Кыргызской Республике Денис Бердаков подчеркнул, что не все кыргызстанцы "рефлексируют на процесс евразийской интеграции с одинаковой скоростью".
"Нам – людям, находящимся на острие событий, кажется, что все процессы идут очень медленно. В это же время большинство наших граждан уверено, что ничего еще не началось – ЕАЭС еще нет. Они до сих пор живут в реальности СНГ, ЕврАзЭС, и никак не могут понять, что уже начинают работать решения, которые 2-3 года назад только обсуждались. А ведь именно они влияют на жизнь каждого из нас. Цифровизация ЕАЭС, в частности национальный проект "Таза коом" – это и есть основа экономической интеграции", - обратил внимание Бердаков.
В рамках конференции с докладом, посвященным торгово-экономическому сотрудничеству России и Кыргызстана в условиях евразийской экономической интеграции, выступил заместитель торгового представителя Российской Федерации в Кыргызской Республике Сергей Белоусов.
"По статистическим данным Федеральной таможенной службы России, в 2017 году товарооборот взаимной торговли между РФ и КР увеличился на 383,3 миллиона долларов (31,6%) и составил 1595 миллионов долларов. Увеличение товарооборота связано со значительным увеличением объемов российского экспорта в Кыргызстан. Экспорт российских товаров в Кыргызскую Республику увеличился на 353,9 миллионов долларов (34,2%) и составил 1388,9 миллионов долларов. Импорт кыргызских товаров в Российскую Федерацию увеличился на 29,4 миллионов долларов (16,6%) и составил 206,1 миллионов долларов.
В прошлом году увеличение импорта из КР произошло по группе продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 17,3 миллионов долларов (70,7%). На 6,5 миллионов долларов (81,5%) увеличились поставки из Кыргызстана овощей, в том числе фасоли на 4,7 миллионов долларов. На 5 миллионов долларов (в 2 раза) выросли поставки сливочного масла, на 3,1 миллион долларов - поставки сухого молока. Поставки фруктов увеличились на 1,7 миллионов долларов (50%).
Значительно увеличился импорт изделий из стекла и керамики - на 14,9 миллионов долларов (в 5,2 раза). Возросли поставки трикотажной одежды на 10,9 миллионов долларов (в 3,7 раза), другой одежды - на 4,4 миллионов долларов (95,7%). А поставки металлов и изделий из них увеличились на 15,3 миллионов долларов (40%)", - сообщил докладчик.
Представитель Торгпредства также рассказал и о торгово-экономическом сотрудничестве КР с российскими регионами.
"С Кыргызстаном торговлю осуществляют 74 российских региона. Наибольший товарооборот у таких регионов, как Самарская область (170,1 миллионов долларов), Кемеровская область (125,3 миллионов долларов), Оренбургская область (110,8 миллионов долларов, а также города - Москва (326,1 миллионов долларов) и Санкт-Петербург (101,5 миллионов долларов).
Сегодня постепенно возрождаются производственные цепочки между предприятиями наших стран. К примеру, компания ООО "Трактор" (г. Челябинск) производит минитракторы, радиаторы для которых она приобретает здесь в Бишкеке - на заводе "Автомаш-радиатор"", - резюмировал Белоусов.
Член Совета по статистике при Президенте Кыргызской Республики Жумакадыр Акенеев напомнил о событиях, предшествующих вхождению Кыргызстана в ЕАЭС.
"Мы сегодня забываем о той обстановке, которая была у нас до 2010 года. Забываем о веерных отключениях электроэнергии, о том, как страна, обладающая мощным энергетическим потенциалом, жила без света в домах по 7-8 часов в сутки. Помимо этого, мы запамятовали и том, что еще совсем недавно до 800 тысяч кыргызстанцев работали на крупных рынках – "Дордой", "Кара-Суу", и "Мадина". Около миллиона человек только перепродавали китайские товары. Страна перестала что-либо производить, занимаясь лишь реэкспортом. Благодаря вступлению в ЕАЭС наша экономика получила возможность развиваться, производить. Да и поступлений в бюджет страны после вхождения – сначала в Таможенный, а затем и в Евразийский экономический союз стало больше – почти в 6 раз.
Что касается электроэнергии, то на сегодняшний день уже проработан вопрос создания общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. Таким образом, в скором времени наша страна будет обеспечена электроэнергией и горюче-смазочными материалами в достаточном объеме. И не будет зависеть от количества осадков и уровня воды на Токтогульской ГЭС", - выделил заслуженный экономист Кыргызстана.
Член наблюдательного совета Общественной телерадиовещательной корпорации, политолог Игорь Шестаков отметил, что Россия привлекала кыргызстанцев еще с конца 1990-х годов.
"На данный момент в трудовой миграции на территории РФ находится более 640 тысяч наших граждан. За прошлый год кыргызстанцы перечислили на родину 2,4 миллиарда долларов. Причем трудовая миграция сейчас стала двигателем и образовательных процессов. Деньги вкладываются в образование - дети трудящихся идут учиться в вузы на контрактной основе.
Что примечательно, активные попытки третьих сил развязать информационную войну – вспомните ролики в интернете или группу в Фесбуке "Кыргызстан против Таможенного союза" - отношения людей к России не изменили. Но зато сейчас над нами висит другая угроза – отсутствие евразийских образовательных проектов, которые были бы интересны молодежи. Молодые люди не дискутируют на тему ЕАЭС, и, наверняка, не смотрят и не читают новости о союзе. Это плачевно, поскольку выстроить долгосрочный проект, не заинтересовав в этом молодежь – невозможно", - акцентировал политолог.
Председатель комитета по вопросам промышленной политики, содействию экспорту, развития инфраструктуры и логистики Торгово-промышленной палаты КР Кубат Рахимов уделил внимание трудовой миграции. По словам эксперта, многие люди искажают суть данного процесса.
"Очень часто, говоря о ЕАЭС, мы забываем зачем этот союз вообще существует. Некоторые утверждают, что это – общий рынок труда, металлов и т.д. На самом деле цель у объединения одна - выравнивание социально-экономического развития в странах, входящих в ЕАЭС. Речь идет об уровне жизни населения. Одним из способов достижения этой цели является трудовая миграция. Однако на сегодняшний день получается так, что информационный фон в КР оказывается пропитан негативным отношением к данному процессу. Кыргызстан не должен стесняться того факта, что является поставщиком рабочей силы на чужие рынки труда. Из Литвы в свое время уехал каждый четвертый гражданин. Уехав за рубеж, эти люди никуда не делись, они так и остались литовцами и внесли огромный вклад в экономику и развитие своей родины", - заключил эксперт.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта