Мал базар — обзор цен на скот в регионах Кыргызстана

Мал базар — обзор цен на скот в регионах Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Мал базар — обзор цен на скот в регионах Кыргызстана

16 марта 2018

Агентство Sputnik Кыргызстан разузнало о нынешних ценах на крупных скотных рынках и сравнило их с весенними и осенними.
Во многих регионах страны скот хорошо продается весной и осенью. Но между ценами в эти сезоны есть большая разница. Например, осенью хорошая лошадь стоит 60 тысяч сомов, а весной продается не ниже 70-80 тысяч. По словам местных жителей, сейчас на скотных рынках в Токмоке (Чуйская область) и Кара-Суу (Ошская область) средняя стоимость лошади - порядка 70 тысяч сомов, а на базаре в Караколе (Иссык-Кульская область) и на скотном рынке в Ат-Баши (Нарынская область) она достигает в среднем 80 тысяч сомов.
Стоимость же коров по сравнению с Ат-Баши в Кара-Суу немного выше. Кроме этого, сейчас цены на валухов (оскопленный баран) тоже высокие: на рынках Иссык-Куля, Нарына и Чуя они продаются по 12 тысяч сомов.
Самая дешевая скотина - это козы. В регионах они продаются примерно за 2-3 тысячи сомов.
Нурмат Жуманалиев, который на скотном базаре в Токмоке продает в основном быков, говорит, что здесь сейчас хорошо продаются кобылы и стельные коровы.
"Сейчас начался сезон стельных коров, кобыл и телят. Клиенты говорят, что к осени одна голова станет двумя, и покупают. К тому же жеребята и телята к осени подрастут, поэтому по сравнению с ягнятами ценятся выше. Если их перепродать, можно немало выручить на учебу детей. Жеребые кобылы стоят 55-80 тысяч сомов, а стельные коровы 40-50 тысяч. Быков весной в основном покупают, чтобы откормить и продать на мясо. Бычков до одного года продаем по 27-30 тысяч сомов", - рассказал Жуманалиев.
Он добавил, что цена на скот зависит от цены на мясо.
"Если на базаре мясо дешевое, то и стоимость скота снижается. Кроме того, осенью многие готовят детей к учебе, дают тои и для этого продают скот. Поэтому осенью он дешевеет. А весной найти жирный скот трудновато, поэтому цена увеличивается", - рассказал Жуманалиев.
Житель Нарынской области Кубан Океев говорит, что на скотном рынке в Ат-Баши валухи (оскопленные бараны) стоят дорого.
"Перед Ноорузом жирные бараны продаются хорошо. К тому же в последние годы тои и поминки проводят круглогодично, и много тех, кто ищет упитанных лошадей и коров", - сказал Океев.
Нужно отметить, что сейчас в Бишкек килограмм говядины стоит в среднем 300-350 сомов, а баранина продается по 250-300.
Вам, наверное, будет интересно прочитать еще и беседу с девушкой-миллионером из Ат-Баши, которая разводит яков.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта