Больной туберкулезом не заразен, если начал лечение – специалист

Больной туберкулезом не заразен, если начал лечение – специалист

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Больной туберкулезом не заразен, если начал лечение – специалист

17 марта 2018

За последние 15 лет в Кыргызстане проводится активная работа по борьбе с туберкулезом, и, по данным Наццентра фтизиатрии, с 2001 года уровень заболеваемости этим недугом благодаря проведенным мероприятиям удалось снизить на 44%. Важную роль в этом играют также международные организации, оказывая весомую поддержку госсектору. Более подробно о проводимых работах в интервью агентству "Кабар" рассказала координатор программы "Профилактика туберкулеза" Национального общества Красного полумесяца КР Салтанат Мамырбаева.
- Как давно вы ведете работы по противотуберкулезной программе? Как она устроена?
- Мы являемся вспомогательным органом государственному сектору и занимаемся проблемами туберкулеза на протяжении свыше 15 лет. В наших программах создана сеть патронажных сестер и сеть волонтеров, которые помогают пациентам из наиболее уязвимых слоев населения - тем пациентам, которые склонны к прерыванию лечения.
Мы предоставляем психосоциальную и гуманитарную поддержку. Мы работаем не только с больным, но и с его окружением: с семьей, друзьями и близкими людьми. Мы предоставляем для больных туберкулезом ваучеры с перечнем продуктов питания и гигиенических средств, которые они могут отоварить в Бишкеке и Чуйской области в магазинах "Народный", а в других регионах - в торговых точках согласно договору с "Красным полумесяцем".
- Ваучеры выдаются раз в месяц?
- Да, ваучеры у нас выдаются в качестве поощрения за то, что больной весь месяц пропил препараты и соблюдал предписания врача.
- Сколько человек работает по этой программе?
- Сейчас в наших программах работают около 50 патронажных сестер, которые являются сотрудниками "Красного полумесяца" и около 100 волонтеров из числа переболевших. То есть это те больные, которые на себе испытали, что такое туберкулез и смогли побороть это заболевание. Они сейчас рассказывают и показывают на своем примере, что туберкулез излечим, и какую нужно вести борьбу, чтобы выздороветь.
- Какие регионы вы успели охватить?
- Сейчас у нас проекты идут в Ошской, Таласской, Джалал-Абадской областях, по всему Чуйскому региону и Бишкеке. Раньше "Красный полумесяц" работал во всех областях Кыргызстана, но из-за того, что денежных вливаний с каждым годом становится меньше, мы не охватываем другие области. Потребность в этом есть, и в дальнейшем мы планируем расширить сеть. Также мы намерены продолжить мероприятия по информированию населения по профилактике туберкулеза и проводить акции, нацеленные на понижение стигмы и дискриминации к ТБ больным.
- Меняется ли отношение общества к больным туберкулезом?
- Сейчас можно сказать, что эта стигма и дискриминация по отношению к ТБ больным постепенно смягчается и искореняется. Все больше людей, которые участвуют в открытых мероприятиях и выступают перед публикой, СМИ, не скрывая о своей проблеме. К примеру, около 10 лет назад невозможно было найти человека, который бы признался, что болен или переболел туберкулезом.
- Расскажите о своей целевой группе. Кто туда входит?
- В наших целевых группах, прежде всего, люди, склонные к отрыву от лечения: одинокие, бывшие заключенные, люди без постоянного места жительства, а также люди, которые имеют какую-либо зависимость (инъекционную, алкогольную). Есть также ВИЧ-инфицированные и мигранты: то есть все те, кто может в любой момент прервать свое лечение и, быть может, уехать куда-то, не так ответственно относясь к своему здоровью.
- Легко ли они идут на контакт?
- Очень трудно. Это, конечно же, многомесячная или даже годовая работа и заслуга наших патронажных сестер. Сейчас у нас есть такие волонтеры, которые участвовали в международных конференциях, рассказывали свою историю преодоления заболевания. Есть такие волонтеры, которые состоят в других сообществах, из числа переболевших туберкулезом.
- Как оказать правильную поддержку ТБ больным?
- Если человек начал лечение, то он уже не заразен: у него выделение бактерий настолько минимальный, что окружающих он уже не может заразить, поэтому его не надо бояться, его не нужно стигматизировать. Людям, которые живут рядом с больным туберкулезом или общаются с ним, нужно знать о путях передачи. Туберкулез не передается через пастель, через посуду, пищу и предметы обихода. Он передается только воздушно-капельным путем и только в закрытых непроветриваемых помещениях. Если с вами живет больной туберкулезом, получающий лечение, нужно просто соблюдать гигиену жилища - проветривать и проводить регулярно влажную уборку.
Беседовала Нуркыз Сабырова

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта