В Астане обсуждают перспективы рынков зерна и муки в Центральной Азии

В Астане обсуждают перспективы рынков зерна и муки в Центральной Азии

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Астане обсуждают перспективы рынков зерна и муки в Центральной Азии

17 марта 2018

Бишкек, 17.03.18 /Кабар/. Участники из 21 страны – Австрии, Китая, Российской Федерации, США, Турции, Франции, Швейцарии и других стран собрались в Астане, столице Казахстана на конференции KazGrain 2018, чтобы обсудить текущие тенденции мирового рынка зерна, а также перспективы рынков зерна и муки в Центральной Азии.
Как сообщает агентство "Авеста2 со ссылкой на пресс-службу ФАО, в повестке дня конференции – роль Казахстана в обеспечении глобальной продовольственной безопасности, перспективы развития зернового сектора в стране с учетом высокой стоимости зерна на мировом рынке и растущей конкуренции в Черноморском регионе, а также возможности для дальнейшего развития и модернизации производства и переработки зерна в Казахстане.
Несмотря на то, что диверсификация сельскохозяйственных культур привела к сокращению зерновых площадей в стране, Казахстан по-прежнему является одним из наиболее значимых игроков на мировом рынке пшеницы; он входит в число 15 крупнейших производителей и десятку крупнейших экспортеров зерна и муки в мире.
Вместе с тем, положительная динамика в зерновом сегменте страны пока не привела к устранению факторов, сдерживающих экспорт и общее развитие рынка в Казахстане.
Среди задач, стоящих перед страной, – трудности транспортировки и хранения зерна прежде всего в силу размера и географического расположения Казахстана. Другим фактором является растущая конкуренция со стороны России, которая продолжает наращивать производство и экспорт пшеницы, используя развитую транспортную и портовую инфраструктуры.
При этом Казахстан, культивирующий сорт дурум и другие высококачественные сорта пшеницы и обладающий высоким потенциалом в секторе органического производства – имеет ряд преимуществ по сравнению с соседними странами в Черноморском регионе.
В последние годы растет количество зерна, переработанного в Казахстане. В 2016/2017 маркетинговом году было произведено 3,7 млн. тонн пшеничной муки, что на 6 процентов больше объема, произведенного в 2012/2013 годах.
В текущем сезоне, по мнению экспертов зернового рынка, производство муки может составить 3,9 млн. тонн, а экспортный потенциал для пшеницы и пшеничной муки оценивается в 7,2 млн. тонн.
В ходе сессии, проведенной сегодня экспертами ФАО, участники конференции также рассмотрели тенденции мирового зернового рынка, а также средне- и долгосрочные перспективы для рынков зерна и муки в Центральной Азии.
Среди участников конференции – ведущие эксперты и операторы мирового зернового рынка, оптовые покупатели зерна и муки из ЕС и Азии, представители различных агрокомпаний и ассоциаций, участники рынка зерна.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта