Порядка 20% пастбищ Кыргызстана находятся в состоянии деградации – Керималиев

Порядка 20% пастбищ Кыргызстана находятся в состоянии деградации – Керималиев

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Порядка 20% пастбищ Кыргызстана находятся в состоянии деградации – Керималиев

22 марта 2018

Бишкек, 22.03.18 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане имеется 9 млн гектаров пастбищ. Об этом агентству "Кабар" сообщил заместитель министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жаныбек Керималиев.
Он отметил, что из них 1 млн гектар находится в ведении Фонда лесного хозяйства.
"Вообще площади пастбищ не будут сокращаться или увеличиваться, потому что они все принадлежат государству. На сегодня проблема заключается в том, что часть пастбищ покрывается сорняками, что приводит земли к деградации. Мы ведем исследовательскую работу на предмет того, как от них избавиться. То есть, каким именно образом будет эффективно бороться: химическим, биологическим или механическим способом", - рассказал он.
Другой причиной деградации пастбищ является выпас скота.
"Дело в том, что неправильный выпас скота приводит к тому, что на пастбищах потом не растет трава. По идее, необходимо строить график и по нему использовать земли. А наши люди, чтобы зарабатывать деньги на продаже курутов, кумыса и т.д. на долгое время остаются в низах. Нами уже был составлен график и передан в местное самоуправление. Выпас должен осуществляться в марте и апреле. Однако процент следования этому графику совсем небольшой. Полномочия по карательным мерам есть только у Госэкотехинспекции", - добавил он.
Кроме того, Керималиев рассказал, что на сегодня создан пастбищный комитет, который непосредственно занимается сбором средств за выпас скота.
"В 2017 году было собрано 180 млн сомов, которые направлены на строительство дорог, реконструкции мостов и т.д.", - отметил замминистра сельского хозяйства.
В целом из 9 млн гектаров пастбищ порядка 20% находятся на стадии деградации.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта