Бишкекзеленхоз: Мы на 99% уверены, что дорогие саженцы приживутся

Бишкекзеленхоз: Мы на 99% уверены, что дорогие саженцы приживутся

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Бишкекзеленхоз: Мы на 99% уверены, что дорогие саженцы приживутся

17 апреля 2018

Сегодня, 17 апреля, главный агроном муниципального предприятия "Бишкекзеленхоз" Эльнура Джолдошева рассказала о саженцах, закупленных по 9 тыс. сомов каждый.
По ее словам, вдоль улицы Масалиева в Бишкеке (Южная магистраль) в прошлом году посажены саженцы, привезенные из-за рубежа.
"Всего четыре породы: клен остролистный, каштан конский, липа мелколистная и платан. Озеленение проходило осенью. Отметим крупномасштабность проекта, так как, если бы мы посадили мелкие саженцы, к этому времени их бы не было видно. А эти крупномерные саженцы высотой не менее 2,5-3 метра, охватом 8-10 см придадут местности ландшафтный вид", – рассказала специалист.
Она отметила, что выбрана именно эта порода, по рекомендации Национальной академией наук КР. Уверенность, что привезенные саженцы приживутся – составила 99% и на сегодняшний день практически все саженцы прижились.
"Этим саженцам характерны – быстрой рост, устойчивость к агрессивной городской среде. Почему мы закупили саженцы от 4 до 9 тыс. сомов? Потому, что стандартные растения по 150 сомов взрослеют в течение 5 лет, в то время как крупномерные саженцы станут полноценными, взрослыми деревьями с экологическими функциями", – рассказала Джолдошева.
По ее словам, через два года, саженцы, привезенные из-за рубежа, будут выращивать в Кыргызстане и надобность в экспорте отпадет.
1 of 8

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта