Методом Пуаро: заметки о беглой прогулке по Брюсселю

Методом Пуаро: заметки о беглой прогулке по Брюсселю

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Методом Пуаро: заметки о беглой прогулке по Брюсселю

18 апреля 2018

Европа, наверное, всегда была одной из самых желанных туристических направлений для жителей большей части планеты. Ее богатая культура, отраженная в исторических фильмах, сформировала в воображении многих картину идеального мира. Примерно с такой же картиной в голове началось мое короткое путешествие по Старому Свету.
Первым окном в мир европейской культуры стал город Брюссель. Направляясь туда, я не стала читать о нем ориентировочные путеводители и туристические отзывы, потому что хотелось получить свежие впечатления, не будучи сбитой спойлерами.
Единственной ассоциацией с Бельгией оставался всем известный детектив Эркюль Пуаро из романов Агаты Кристи. В прогулку по Брюсселю я как раз таки отправилась, вооружившись одним из главных черт бельгийского сыщика – наблюдательностью.
Но с окна самолета так сразу и не скажешь, что посадка идет на Международный аэропорт Брюсселя, потому что вид сверху чем-то даже похож на наши территории. Сомнения развеиваются при приземлении: шасси будто бы нежно целует посадочную полосу, а затем проезжает некоторое расстояние по идеально гладкой поверхности. Такая идеальная посадка, что хочется еще раз прокатиться на этом аттракционе.
После такого мягкого небесно-земного соприкосновения в ожидании выхода можно наблюдать, как на туманном лугу бегают упитанные кролики в пушистых сереньких шубках. Это поднимает настроение, даже если на улице ненастная погода.
Прогулка по городу тоже оказалась поначалу очень приятной. К середине весны на клумбах распустились большие бутоны нарциссов, а на аллеях расцветали различные плодовые деревья, что ветер шлейфом уносил их белоснежные лепесточки, расстилая город красивым ковром.
Красоту всему еще добавляли креативные витрины брендовых бутиков, представляя на своих манекенах образы успешного человека. С каждым новым перекрестком отрывался новый путь к тихим жилым районам, пока мы не выбрались из треугольника Европейского квартала и не оказались в районе мигрантов.
В этой зоне взгляды людей были уже другими: одни смотрят на прохожих с опаской, другие с надеждой на подаяние без протянутой руки, а третьи и вовсе спят на картонных коробках под окнами красивого здания. Здесь хочется прижать свою сумку покрепче и поскорее выбраться в более людное место.
Пройдя через всю эту угнетающую атмосферу, мы попали в зону скопления туристов. На этой улице были сосредоточены практически все магазины с сувенирами, знаменитым бельгийским пивом, популярным шоколадом, и конечно же, закусочные с вафлями и картофелем фри. Следуя за траекторией туристической группы можно попасть на ту самую площадь Гран-Плас в самом сердце Брюсселя. Здесь расположены две важнейшие достопримечательности города – ратуша и Дом короля.
Рассмотреть все это архитектурное чудо не так-то просто: толпа туристов делает бесконечные фотографии, пытаясь объять всю эту махину в один кадр. Все друг другу мешают, но терпеливо ждут, пока такой же приезжий, как и он сам не останется доволен фотографией.
Далее, пробираясь через тихие спальные районы и вновь выбираясь на оживленные улицы можно наблюдать череду красивых и дорогих машин с просторными велопарковками. Последним здесь уделяется даже больше внимание, чем первым – для них предусмотрены еще и безопасные велогаражи, практически равная часть проезжего участка, а также отдельные светофоры. Все участники движения вежливые: уступают друг другу путь без лишних эмоций и недовольств.
Город довольно чистый и ухоженный, но все же некоторые его жители проявляют свое бескультурье. Они могут позволить себе оставить остатки еды и бутылки у бордюра или в подъемах забора, не докинуть до урны бычок сигареты и жвачку, выбросить с балкона или с машины пустую пачку сигарет.
Наблюдая за всем этим, вспоминается тот самый Кролик из Винни-Пуха, который с раннего утра вежливо принимает гостей, отдает им все, что у него есть, а затем не может объяснить, что им уже пора… Пора начать быть самостоятельным, пора приучаться к культуре и пора проявлять уважение к хозяевам дома.
Брюссель - уютный туристический город, но там не возникает желания остаться подольше и строить еще какие-то планы. Чувствуется усталость города и от этого тоска по родным стенам усиливается еще больше.
КНИА "Кабар"
Нуркыз Сабырова

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта