ФАО ООН помогает Кыргызстану улучшать состояния лесных угодий

ФАО ООН помогает Кыргызстану улучшать состояния лесных угодий

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ФАО ООН помогает Кыргызстану улучшать состояния лесных угодий

19 апреля 2018

Бишкек, 19.04.18 /Кабар/. В Кыргызстане проводятся лесопосадки в Жайыльском и Кеминском районе Чуйской области для улучшения состояния лесных и земельных ресурсов в условиях изменения климата. Об этом сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.
На сегодняшний день, в Кыргызстане наблюдается значительная деградация лесных угодий. Наряду с этим, наблюдается ограниченный доступ к знаниям инновационных технологий в управлении лесными ресурсами. Как итог, все это приводит к засушливости земель и экологическим проблемам в стране.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в рамках проекта ФАО/ГЭФ "Устойчивое управление горными лесными и земельными ресурсами в условиях изменения климата", провели ряд посадочных работ для изменения ситуации деградации лесных угодий.
Первые посадочные работы были проведены на территории Фермерского хозяйства "БувамШертай" Сосновского айыльного аймака Жайылского района и Профессионального лицея №102, Чуйской области. В данном мероприятии приняли участие представители Жайылского лесхоза, жители Сосновского айылного аймака, члены фермерского хозяйства, студенты Профеccионального лицея №102 и члены проекта ФАО/ГЭФ.
Представитель ФАО ООН Дорджи Кинлай, который тоже принимал активное участие в посадочных работах, отметил, что работы с лесными угодиями очень важны для развития Кыргызстана. "Ведение лесного хозяйства и такой характер использования лесных ресурсов, которые позволяют сохранить не только продуктивность лесов, но и их экологические функции, эстетическую и рекреационную ценности, биологическое и ландшафтное разнообразие, являются неотъемлемой частью устойчивого управления лесами".
20 апреля, ФАО/ГЭФ продолжат свою посадочную работу, но уже на территории семеноводческого хозяйства "Кызыл - Октябрь" Кызыл- Октябрьского айылного аймака Кеминского района, Чуйской области. Там будет проведен субботник по агролесоводству, а именно будут созданы полезащитные лесополосы.
Как было обозначено специалистами ФАО/ГЭФ: "Применение полезащитных лесных насаждений позволяет улучшить накопление влаги в почве за осенне-зимний период, поскольку выполняют функцию снегозадержания. Кроме этого, эффективность их применения в районах с сильными ветрами, каким и является Кеминский район, подтверждает значимую роль полезащитных полос в уменьшении ветровой эрозии почвы, и, соответственно, способствует сохранению ее плодородия".
Польза от применений полезащитных насаждений касается не только человека, но и животных, птиц и насекомых. В лесополосах образуется свой микроклимат, они заселяются различными насекомыми, которые в свою очередь привлекают сюда лесных птиц и животных. Поэтому лесные полосы служат для сохранения разных видов представителей флоры и фауны.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта