Джумабеков встретился с главами общественных объединений, представляющих интересы ЛОВЗ

Джумабеков встретился с главами общественных объединений, представляющих интересы ЛОВЗ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Джумабеков встретился с главами общественных объединений, представляющих интересы ЛОВЗ

19 апреля 2018

Бишкек, 19.04.18 /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с руководителями общественных объединений, представляющих лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) Нарынской области.
В ходе встречи приглашенные проинформировали торага о проблемах, с которыми сталкиваются ЛОВЗ. Одна из руководительниц такого общественного объединения Жаныл Абдылдаева заявила, что тесно работает с родителями, у детей которых диагностировали ДЦП.
"Родители детей, у которых выявили ДЦП, не работают, они вынуждены ухаживать за своими малышами. Поэтому у них нет стажа, в старости они остаются с мизерной пенсией. Мы давно уже просим, чтобы таким родителям также засчитывали стаж, потому что они заняты воспитанием своих больных детей, ставят их на ноги, делают все возможное, чтобы адаптировать деток в жизнь", - сказала Абдылдаева.
Она также заявила, что для адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья им нужны компьютеры. О технической и материальной помощи говорили и другие участники встречи.
К примеру, Шакен Жакыева заявила, что раньше им удавалось на летних каникулах вывозить детей ЛОВЗ на Иссык-Куль. Она попросила торага Джумабекова оказать помощь в приобретении путевок для детей.
Чынаркуль Иманалиева попросила Джумабекова рассмотреть вопрос об оказании помощи в приобретении станка, изготавливающего кирпичи. Она отметила, что многие лица с ограниченными возможностями здоровья хотели бы работать, но не могут найти себе занятие. Появление мини-цеха с таким станком и другой подобной техникой помогло бы трудоустроить порядка десяти человек.
Другие участники встречи также обратились к торага за помощью в частном порядке.
Джумабеков пообещал взять на контроль все озвученные на встрече вопросы. Он также выразил благодарность женщинам за то, что они в своем регионе помогают лицам с ограниченными возможностями здоровья.
"Рад тому, что в Нарынской области есть такие активные женщины. Понимаю ваше переживание за тех, кого вы опекаете и оберегаете. Ваш вклад в развитие гражданского сектора не оценим. Со своей стороны мы постараемся помочь в решении тех вопросов, с которыми обратились к нам. Часть из них можно решить оперативно, на решение определенных вопросов нужно время", - заявил Джумабеков.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта