В Астане бронзового мальчика из композиции жертвам голодомора сдали на металлолом

В Астане бронзового мальчика из композиции жертвам голодомора сдали на металлолом

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Астане бронзового мальчика из композиции жертвам голодомора сдали на металлолом

23 апреля 2018

Бишкек, 23.04.18 /Кабар/. В Астане задержали подозреваемого в хищении бронзового мальчика из композиции памятника жертвам голодомора 1932-1933 годов, сообщает пресс-служба столичной полиции. Бронзовую скульптуру полицейские обнаружили в одном из пунктов приёма металла.
Подозреваемый в краже задержан и водворён в изолятор временного содержания ДВД Астаны. Проводится досудебное расследование.
Полицейские установили и скупщика краденого имущества. Проводится досудебное расследование по статье 196 УК РК – "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём", пишет informburo.kz.
Памятник жертвам голодомора 1932-1933 годов открыли в Астане в мае 2012 года в старой части города, на пересечении улиц Абая и Республики. Композиция состоит из монументальной и скульптурной части. Автор скульптуры – Валерий Пирожков, монументальной части – Орал Алибаев. В центре скульптуры расположена фигура женщины, которая простирает руки к небу. Впереди неё мальчик, он держит в руке уздечку.
В мае 2017 года памятник жертвам голода 1931-1933 годов установили в Алматы.
Голод в Казахстане 1932-33 годов был вызван официальной политикой "уничтожения кулачества как класса", коллективизацией, увеличением плана заготовок продовольствия, а также конфискацией скота у казахов. По разным оценкам в течение 1931-1933 годов в стране умерло от 1 млн до 1,75 млн человек.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта