Таджикистан предложил России увеличить срок пребывания граждан РТ в РФ без регистрации

Таджикистан предложил России увеличить срок пребывания граждан РТ в РФ без регистрации

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Таджикистан предложил России увеличить срок пребывания граждан РТ в РФ без регистрации

23 апреля 2018

Бишкек, 23.04.18 /Кабар/. 15-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией состоялось в минувшую пятницу в Москве, сообщает агентство "Авеста".
На заседании Комиссии таджикскую делегацию возглавил премьер-министр РТ Кохир Расулзода, а российскую делегацию первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.
Как сообщает посольство Таджикистана в России, в ходе заседания были обсуждены состояние и дальнейшие перспективы таджикско-российских отношений по всему комплексу сотрудничества.
Стороны достигли договоренности по всем пунктам повестки дня и выразили готовность укреплять и развивать взаимодействие в торгово-экономической, энергетической, промышленной, сельскохозяйственной, инвестиционной и других сферах.
Было констатировано, что объем торгового оборота между Таджикистаном и Россией вырос на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт сельхозпродукции из Таджикистана увеличился на 6%.
Кохир Расулзода подчеркнул, что стороны договорились об увеличении экспорта таджикской сельхозпродукции в Россию и рассмотрели вопрос пополнения сельскохозяйственного парка Таджикистана сельхозмашинами, производимыми в Российской Федерации.
Был обсужден вопрос создания современных логистических центров в Республике Таджикистан для экспорта плодоовощной продукции в Российскую Федерацию.
Было принято решение о реконструкции промышленных предприятий Таджикистана с целью производства готовой продукции. Также было поручено продолжать работу по газовым месторождениям в Таджикистане.
Стороны обменялись мнениями по вопросам трудовой миграции, в частности обеспечения правовой и социальной защиты трудовых мигрантов. Было предложено увеличить срок пребывания граждан Таджикистана в России без регистрации до 30 дней, рассмотреть вопрос пенсионного обеспечения, а также семейного статуса трудовых мигрантов, чтобы члены их семей могли легально находиться на территории России.
Отметив значение культурно-гуманитарных связей, стороны выразили готовность продолжить взаимодействие по вопросам поддержки образовательных учреждений Таджикистана, в том числе обеспечения учебниками и учебными пособиями и расширения сети средних школ с русским языком обучения.
Стороны договорились увеличить количество учебных квот для таджикских студентов в российских вузах, а также начать строительство 5 школ с русским языком обучения в Таджикистане.
По итогам заседания подписан Протокол 15-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта