День 25 Апреля: Мэра Бишкека хотят "пощупать" при помощи слухов депутатов РАЖ

День 25 Апреля: Мэра Бишкека хотят "пощупать" при помощи слухов депутатов РАЖ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 25 Апреля: Мэра Бишкека хотят "пощупать" при помощи слухов депутатов РАЖ

25 апреля 2018

Компания Chaarat Gold Holdings Ltd с листингом на лондонском подразделении AIM, где минимальные регулятивные требования к бумагам, предложила выкупить месторождение Кумтор. Centerra Gold опровергла предложение, назвав это спекуляцией.
Впервые вариант обмена акций правительства Кыргызстана в "Центерре" на "Кумтор Голд Компани" был озвучен 7 декабря 2017 года тогдашним премьер-министром Сапаром Исаковым во время встречи с журналистами. Он сказал, что правительству нужно подумать над предложением и все взвесить. Он также ответил АКИpress, что "Центерра" получила лицензию на геологоразведку на других площадях Кумтора в рамках соглашения от 11 сентября 2017 года.
4 апреля С.Исаков встретился с исполнительным директором компании Centerra Gold Inc. Скотом Перри. Вчера компания сообщила, что правительство Кыргызстана на последних встречах также подтвердила свою незаинтересованность в предложении Chaarat Gold Holdings Ltd.
Но почему все так сильно интересуются Кумтором, где запасов золота осталось всего на 7-8 лет? Все дело в геологоразведке, которая, как предполагают заинтересованные стороны, обнаружит новые залежи золота. "Центерра" уже выделила на геологоразведку $25 млн.
В случае обнаружения золота придется распрощаться как с ледниками Ак-Шыйрак, так и с частью Сарычат-Эрташского государственного заповедника вместе с его обитателями, включая снежных барсов...
Тем временем в Жогорку Кенеше оппозиционные фракции делили причитающие им устуканы, то есть комитеты. Выбирали председателей Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции и Комитета по бюджету и финансам.
На должность председателя Комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции претендовали депутаты Тынчтык Шайназаров от фракции "Онугуу-Прогресс" и Наталья Никитенко от фракции "Ата Мекен".
На должность председателя Комитета ЖК по бюджету и финансам претендовали Зиядин Жамалдинов ("Онугуу-Прогресс") и Эмиль Токтошев ("Ата Мекен").
В итоге выдвиженцы "Онугуу-Прогресс" не смогли взять ни одного комитета, что было прогнозируемо. Похоже, депутаты других фракций не любят представителей партии, которая еще недавно претендовала называться общенациональной и чей лидер выступил на президентских выборах в поддержку Бабанова. Интересно, что депутаты "Ата Мекен" с утра пытались перенести голосование на следующую неделю - то есть не были уверены...
Сегодня фракция "Республика - Ата Журт" в Бишкекском городском кенеше начала нападки на мэра Бишкека Албека Ибраимова на фоне слухов о возможной его отставке. Само забавное, что эти слухи распространял и признал один из присутствовавших на встрече депутат от "РАЖ". Также депутаты обсуждали слух о продаже 84 гектаров земли.
Согласно закону "О статусе столицы", есть несколько путей отставки мэра - на основании личного заявления; за невыполнение или ненадлежащее исполнение нормативных правовых актов или делегированных полномочий государственных органов - с согласия большинства от общего числа депутатов городского кенеша; в случае выражения недоверия двумя третями голосов от общего числа депутатов Бишкекского городского кенеша.
С одной стороны, мэру выразить недоверие оказывается сложней, чем премьер-министру - нужно собрать 30 голосов из 45. Поэтому, возможно, постараются пойти другим путем: 23 голосов хватит, чтобы сместить А.Ибраимова с формулировкой за "плохую работу". Для депутатов плохой работой может быть всё, начиная от забастовки водителей маршруток, пожаров на базарах или закупками саженцев и экологией.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта