Почему ветеринары в Кыргызстане стали больше зарабатывать, рассказал эксперт

Почему ветеринары в Кыргызстане стали больше зарабатывать, рассказал эксперт

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Почему ветеринары в Кыргызстане стали больше зарабатывать, рассказал эксперт

26 апреля 2018

БИШКЕК, 26 апр - Sputnik. Ветеринары в Кыргызстане стали больше зарабатывать, сообщил на пресс-конференции директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков Руководитель Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов По его информации, в стране сейчас около четырех тысяч ветеринаров, которые не работают по профессии из-за низкого заработка.
"Многие занимаются фермерством, водят такси, трудятся за границей. Не было хорошей нормативной базы, условий на местах, фермеры не оплачивали услуги. Поэтому с 2016 года мы начали менять законодательство - так мы открыли дорогу ветеринарному бизнесу", - сказал Жумаканов.
Теперь частный ветеринар имеет свой участок, выделенный государством, в пределах которого оказывает свои услуги. Деньги получают за обследование животных на болезни, вакцинацию, оформление документов.
"Раньше фермеры часто жаловались на качество вакцин. Сейчас мы бесплатно им выделяем 9 видов эффективных инъекций. Ветеринар сделает вакцину, получит 30 сомов. Выпишет сертификат - еще 30 сомов", - продолжил Жумаканов.
Он утверждает, что благодаря "строгому контролю" на скотных рынках сейчас невозможно продать животное без разрешительных документов.
"Теперь ветеринары начали конкурировать между собой. Некоторые из них заходят на чужую территорию и начинают работать там. Поэтому каждый ветеринар защищает свой участок и начинает делать свой бизнес. Поэтому их становится больше", - добавил Жумаканов.
Мероприятие прошло в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта