Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном почти удвоился

Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном почти удвоился

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном почти удвоился

7 мая 2018

Бишкек, 07.05.18 /Кабар/. Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном в первом квартале текущего года по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года увеличился на 1,8 раз, сообщает агентство "Авеста".
По статистическим данным, объем товарооборота между двумя соседними странами в первом квартале текущего года составил 41,5 млн. долларов США, что на 1,8 раза больше показателя января-марта 2017 года.
Таджикистан, в основном, экспортирует в соседний Узбекистан сырье, а импортирует оттуда готовую продукцию.
По данным ведомств экономического блока Таджикистана в перечень экспортируемых товаров также входят цемент и кварцевый песок (кварцевый песок для стекольной промышленности применяется в качестве основного элемента для производства стекла).
В список импортируемых товаров из Узбекистана входят от продуктов питания до автомобиля.
Ранее в Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом РТ сообщили "Авеста", что Таджикистан намерен увеличить экспорт товаров в соседний Узбекистан. Согласно документам, подписанным по итогам форума деловых кругов Таджикистана и Узбекистана, прошедшего 9 марта в Душанбе, перечень экспортируемых товаров в Узбекистан расширится.
По данным источника, между хозяйствующими субъектами двух стран, подписаны соглашения об экспорте и импорте товаров. В частности, начнется экспорт таджикской электроэнергии в соседнюю страну и импорт узбекского газа.
Кроме того, в перечень экспортируемых таджикских товаров входят: кабель, ковровые изделия, строительные материалы, уголь и другое. В тоже время, узбекские предприятия начнут поставлять в Таджикистан транспортные средства и запчасти к ним, сельхозпродукцию и прочее.
В Госкоминвесте также сообщили, что стороны также подписали соглашения в сфере финансов, в частности в банковской сфере.
Ранее сообщалось, что в текущем году Таджикистан планирует экспортировать электроэнергию в Узбекистан в объеме 1,5 млрд. кВт/ч.
По статистическим данным, товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном в 2017 году превысил 126 млн. долларов. Объем экспорта товаров в Узбекистан составил 57 млн. долларов, или 45% от общего объема товарооборота. Показатели импорта составили 69 млн. долларов, или 55% от общего объема.
Страны планируют довести объем двухстороннего товарооборота в ближайшее время до 1 млрд. долларов США.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта