О некоторых фактах участия народа Узбекистана во Второй мировой войне

О некоторых фактах участия народа Узбекистана во Второй мировой войне

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

О некоторых фактах участия народа Узбекистана во Второй мировой войне

8 мая 2018

Бишкек, 08.05.18 /Кабар/. Народ Узбекистана внес важный и весомый вклад в победу над фашизмом во Второй мировой войне. В частности, накануне войны населения Узбекистана составляло 6,5 млн. человек, из них 1 млн. 433 тыс. 230 приняли участие в кровавой войне. Говоря другими словами, воевало 22% населения. Если учесть, что половину населения составляли женщины, дети и пожилые люди, то получается – 40-42% трудоспособных жителей воевали на фронтах.
По данным Посольства Узбекистана в Бишкеке, воины из Узбекистана принимали участие в решающих направлениях войны, героически прошли путь от Москвы до Берлина. На фронтах погибли свыше 263 тыс. наших соотечественников, около 133 тыс. пропали без вести, более 60 тыс. вернулись инвалидами.
Боевые заслуги выходцев из Узбекистана были высоко оценены правительствами СССР и многих европейских стран. Так, свыше 120 тыс. узбекистанцев награждены боевыми орденами и медалями. Из них 280 были удостоены звания Герой Советского Союза, 82 стали кавалерами всех трех степеней ордена "Слава".
В годы войны, несмотря на нехватку кадров, сырья, топлива, необходимой техники и инструментов, большинство предприятий республики обеспечивали фронт необходимым.
На пущенных в строй в короткие сроки более 100 эвакуированных в Узбекистан заводов и фабрик днем и ночью трудились женщины, старики, деятели науки и культуры, служащие и колхозники. Несмотря на нехватку еды и много другого, работники промышленности использовали все возможности для обеспечения фронта оружием, боевой техникой, другими ресурсами.
В годы войны Узбекистан стал своего рода всесоюзным госпиталем. Здесь действовали сотни медицинских учреждений – больницы, профилактории и научно-исследовательские институты.
Отдельно необходимо отметить, что в Узбекистан из прифронтовых районов было эвакуировано более 1 млн. человек. Из них 200 тыс. – дети. Местное населения их встретило гостеприимно и сердечно. Они были обеспечены жильем, с ними делились последним куском хлеба. Сотни узбекских семей взяли на воспитание детей, потерявших на войне родителей.
За время войны на фронт были отправлены свыше 2 тыс. самолетов, 17 тыс. авиадвигателей, около 60 тыс. военно-химического аппаратуры, 22 млн. мин и 560 тыс. снарядов, 1 млн. гранат, 3 млн. ламп для полевых радиостанций, 300 тыс. парашютов, 5 бронепоездов, 18 военно-санитарных поездов, 2 тыс. 200 полевых кухонь и много другого военного снаряжения.
Здесь уместно прибегнуть и к цифрам военного периода, которые не всегда называются, но реально отражают большой труд, самоотверженность, стойкость и волю народа. В те годы населением Узбекистана в фонд обороны сдано 649,9 миллиона рублей наличными, заем в размере 4 миллиардов 226 миллионов рублей, 52,9 килограмма золота и серебра. На фронт отправлено 7 миллионов 518 тысяч гимнастерок, 2 миллиона 636 тысяч ватных камзолов, 2 миллиона 221 тысяча пар сапог и ботинок. Отправлены продукты на более 246 миллионов, 1 миллион 282 тысячи тонн пшеницы, 482 тысячи тонн картофеля и овощей, тонна бахчевых, свежих и сухих фруктов.
Деятели искусства на фронтах дали более 35 тыс. концертов и 26 тыс. – в частях и госпиталях Туркестанского военного округа.
Воспоминание о лихолетье учит нас добру и милосердию, свойственным узбекскому народу. В преддверии великого праздника в Узбекистане дан старт благородным делам. Ведь их суть и значение вечны, как сама Память.
С праздником, дорогие друзья!

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта