Институт медиа полиси: Аппарат президента ответил на обращение медиаорганизаций: "Президент поддерживает свободу слова и готов сотрудничать с прессой и обществом"

Институт медиа полиси: Аппарат президента ответил на обращение медиаорганизаций: "Президент поддерживает свободу слова и готов сотрудничать с прессой и обществом"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Институт медиа полиси: Аппарат президента ответил на обращение медиаорганизаций: "Президент поддерживает свободу слова и готов сотрудничать с прессой и обществом"

25 мая 2018

Институт Медиа Полиси 25 мая 2018 года получил ответ Аппарата президента КР на обращение медиаорганизаций и представителей СМИ, направленного на имя главы государства Сооронбая Жээнбекова 3 мая (Всемирный день свободы печати). Об этом сообщили в Институте Медиа Полиси.
В обращении представители СМИ и медиаорганизаций призвали президента КР открыто озвучить свою позицию по статье 4 закона КР "О гарантиях деятельности президента КР", предусматривающему обязанность генерального прокурора защищать честь главы государства через суд, что выливается в несоразмерные, несправедливые ограничения в свободе выражения и создает дополнительное давление на суды.
Авторы отметили, что президент КР как гарант Конституции должен четко сформулировать свою приверженность конституционным принципам, гарантирующим свободу слова, свободу СМИ и право граждан на доступ к информации, а также подчеркнули важность свободы слова для СМИ и сильного гражданского общества для эффективной борьбы с коррупцией.
Под обращением подписались ОФ "Институт Медиа Полиси", независимый союз журналистов, представительство Интерньюс-Нетуорк в КР, ОО "Медиаформат", ОО "Журналисты", Центр Медиа Развития, "Кактус Медиа", "24.kg".
В направленном ответе Аппарата президента КР за подписью пресс-секретаря президента - заведующей отделом информационной политики президента Толгонай Стамалиевой отмечается, что глава государства поддерживает свободу слова и готов сотрудничать с прессой и обществом, поскольку "...свободные СМИ представляют собой основу демократии и способствуют гражданам стать активными участниками социально-политических процессов...".
В отношении полномочий генерального прокурора защищать честь и достоинства президента в ответе Т.Стамалиевой указано, что "Сооронбай Жээнбеков готов к диалогу, открыто обсуждать с обществом любые вопросы, касающиеся настоящего и будущего нашей государственности".
В письме Аппарата президента также отмечается вклад Института Медиа Полиси в развитие свободного информационного пространства в Кыргызстане. "Цели и принципы работы вашей организации во многом созвучны с государственной политикой в информационной сфере, основные направления которой неоднократно озвучены президентом" - указано в письме.
Отдел информационной политики президента выразил надежду на плодотворное сотрудничество "в деле оказания правовой помощи СМИ, в проведении исследований и развитие полиси в информационной сфере, а также проведении образовательных проектов для медиапотребителей".
"Мы поддерживаем предложение президента о необходимости открытого диалога по этому вопросу со всеми заинтересованными сторонами, а также отмечаем в этом контексте, что ОФ "Институт Медиа Полиси", а также коллеги из правовой клиники "Адилет" обратились в Конституционную палату с ходатайством о признании статьи 4 Закона КР "О гарантиях деятельности Президента КР" противоречащей Конституции КР", - говорится в сообщении Инстита Медиа Полиси.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта