В Бишкеке изучили семьи, получающие пособия на детей

В Бишкеке изучили семьи, получающие пособия на детей

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Бишкеке изучили семьи, получающие пособия на детей

28 мая 2018

В Министерстве труда и социального развития презентовали исследование по изучению семей, получающих ежемесячное пособие по малообеспеченности (ЕПМС) и поиск возможных видов помощи, при которых заявители будут готовы отказаться от ЕПМС.
Исследование проведено среди домохозяйств города Бишкека, в котором охвачены 90% получателей ежемесячных пособий по малообеспеченности. Всего в обследованных домохозяйствах проживало 1262 ребенка — получателя ЕПМС, в том числе в возрасте до 3 лет — 360 детей, 3-15 лет – 801 ребенок и 101 ребенок в возрасте 16-17 лет.
Основная доля заявителей ЕПМС — это молодые женщины в возрасте от 18 до 39 лет, большинство из которых не состоят в браке, являются безработными.
Абсолютное большинство заявителей ЕПМС не работают в настоящее время. Основной причиной, является нахождение в отпуске по уходу за детьми. Каждый десятый респондент не мог найти работу (13%) или не работает по причине инвалидности (11%). Среди других причин, не позволяющим респондентам работать, названы: необходимость ухаживать за детьми с ОВЗ, беременность, слабое здоровье, а также пенсионный возраст.
Все заявители ЕПМС (100%) сообщили, что социальные пособия являются источником дохода для всего домохозяйства. Каждый второй респондент (55%) указал, что имеет доход от случайных заработков, который в среднем в месяц составляет 4 934,8 сома. Пенсию как источник дохода в домохозяйствах указали 36% участников исследования. В среднем ежемесячный доход от пенсий составил 3 918,8 сома. Доля респондентов, указавших другие источники дохода, не превысила 6%. Это мелкая торговля, денежные переводы трудовых мигрантов, продажа урожая, скотов, продуктов.
Менее половины заявителей (44%) выразили готовность отказаться от ЕПМС в случае получения специальности или профессии. Заявители отметили 44 вида различных специальностей и профессий, при получении которых они откажутся от ЕПМС.
Наиболее часто упоминались следующие специальности и профессии: швея, повар, строитель, бухгалтер, автослесарь, парикмахер, водитель, стоматолог, сантехник, специалист по тепличному делу. Содействие в устройстве детей в детский сад, как условие отказа от ЕПМС, указали 14% заявителей.
"Исследование показало, что 43% респондентов готовы отказаться от пособия, если их трудоустроят, причем заработная плата должна составлять около 20 тысяч сомов. Это говорит, что сегодня многие получатели ЕПМС скрывают свои реальные доходы, которые сложно выявлять. Кроме того, у многих граждан трудоспособного населения получающие десятилетиями пособия иждивенческий настрой. Анализ позволил нам выявить реальную картину среди получателей ЕПМС по городу Бишкек. Подобные исследования мы планируем провести и в других регионах страны", – отметила министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова.
Относительное большинство (37%) трудоспособных членов домохозяйства составили лица в возрасте 29 лет, трудоспособные лица в возрасте 40-49 лет составили 29%, в возрасте 50-64 лет – 8%. Доля молодежи трудоспособного возраста от 14-18 лет составила четверть (26%).

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта