Жолдошбеков: Межрегиональное сотрудничество как актуальное направление кыргызско-российского сотрудничества

Жолдошбеков: Межрегиональное сотрудничество как актуальное направление кыргызско-российского сотрудничества

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жолдошбеков: Межрегиональное сотрудничество как актуальное направление кыргызско-российского сотрудничества

28 мая 2018

Межрегиональное сотрудничество КР и РФ является неотъемлемой и ключевой составной частью кыргызско-российских отношений. Увеличение и диверсификация торговых, экономических, инвестиционных связей, расширение гуманитарных контактов и культурного обмена между регионами КР и субъектами РФ являются важным фактором углубления многопланового двустороннего сотрудничества в целом, а также создают необходимую основу для продвижения по пути евразийской интеграции.
Углубление сотрудничества с регионами РФ является актуальной и приоритетной работой Посольства КР в РФ. Благодаря этому удается обеспечить высокую динамику контактов на межрегиональном уровне.
Так, по итогам 2017 года торгово-экономические отношения с КР поддерживали более 70 регионов РФ и до 80% двусторонней торговли приходится именно на операции партнеров из регионов двух стран. Из 85 субъектов Российской Федерации 72 имеют торгово-экономические и иные связи с КР. Наиболее активными торговыми участниками являются Татарстан, Башкортостан, Москва, Санкт-Петербург, Челябинская область, Чувашская Республика, Республика Коми, Ставропольский край, Новосибирская область, Оренбургская область, Самарская область, Саратовская область, Хабаровский край, Томская область, Московская область.
Между российскими регионами и Правительством КР заключено более 10 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Действуют около 10 соглашений об установлении побратимских связей между городами наших стран.
Важной площадкой по активизации региональных связей является кыргызско-российская межрегиональная конференция.
Хотелось бы отметить, что кыргызско-российская межрегиональная конференция, которая проводится ежегодно на протяжении последних шести лет, зарекомендовала себя как актуальная диалоговая площадка, способствующая укреплению сотрудничества между регионами Кыргызстана и России.
Вместе с тем, сегодня, по нашему мнению, указанный формат сотрудничества, с учетом Евразийского экономического союза нуждается в совершенствовании и углублении. Безусловно, что движущей силой развития экономических связей между нашими странами является бизнес. В этой связи, видится крайне важным придать новый импульс данному формату сотрудничества путем смещения акцента на вопросы практического расширения торгово-экономических связей на уровне конкретных хозяйствующих субъектов и ритейлеров. В этой связи, Посольством предлагается в работу Конференции, помимо представителей государственных органов двух стран, привлекать больше представителей деловых и бизнес кругов. Посольство всецело намерено способствовать развитию сотрудничества между предпринимателями Кыргызстана и России.
Справочно: Первая российско-кыргызская межрегиональная конференция состоялась 23 марта 2011 г. в КР на тему "Расширение межрегионального сотрудничества КР и РФ как фактор обеспечения устойчивого развития экономики".
28-29 ноября 2012 г. в г. Бишкеке состоялась II российско-кыргызская межрегиональная конференция, в которой приняли участие представители заинтересованных органов исполнительной власти двух стран, представители субъектов РФ и областей КР, а также представители деловых кругов.
В рамках Конференции были проведены заседания Российско-Кыргызского и Кыргызско-Российского деловых советов.
22 октября 2013 г. в г. Новосибирске РФ состоялась III российско-кыргызская межрегиональная конференция "Российско-Кыргызский диалог – 2013".
22 сентября 2015 г. в Бишкеке прошла IV кыргызско-российская межрегиональная конференция, способствовавшая дальнейшему развитию регионального сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах между Россией и Кыргызстаном.
1-3 июня 2016 года в Уфе состоялось V заседание кыргызско-российской межрегиональной конференции.
15-16 декабря 2017 г. в Бишкеке прошло VI заседание кыргызско-российской межрегиональной конференции.
Очередное, 7-е заседание указанной Конференции запланировано на 15 июня т.г. в Челябинской области РФ.
Активизации региональных связей призвана способствовать также деятельность двусторонних межправительственных комиссий между Правительством КР и отдельными регионами РФ. В частности, сегодня образованы и функционируют совместные двусторонние комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Правительством КР и правительствами г.Санкт-Петербург, Свердловской области РФ.
3-е заседание совместной комиссии по координации экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительствами КР и Свердловской области РФ состоялось в октябре 2016 г. в Бишкек. Очередное заседание совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Правительством КР и Правительством Санкт-Петербурга состоялось в период с 4 по 6 июля 2017 г. в Санкт-Петербурге РФ. В настоящее время прорабатывается проведение очередного Заседания указанной комиссии в Оше этим летом.
Вместе с тем, следует отметить, что с учетом членства КР в ЕАЭС, отмечается необходимость совершенствования и углубления указанного формата сотрудничества. В частности, для проработки вопросов практического расширения экспортно-импортных операций на уровне конкретных хозяйствующих субъектов и ритейлеров, предлагается в работу межрегиональных комиссий и конференций, помимо представителей государственных органов, привлекать больше представителей бизнес структур, к примеру, руководителей бизнес ассоциаций, руководителей крупных рынков, торговых сетей КР и тд.
Кроме этого, Посольству видится целесообразным сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях сотрудничества с каждым регионом РФ с учетом их экономических преимуществ и потенциала. В частности, касательно Татарстана, учитывая высокие достижения этой республики в IT-секторе, предлагается акцент сделать на сотрудничестве в этой сфере, а также перспективным направлением сотрудничества с регионами РФ является поставка сельхозпродукции и развитие сотрудничества в туристической сфере.
В таких условиях видится актуальным сделать акцент также на поддержке и в содействии отечественным предпринимателям их выхода на региональные рынки России, в налаживании контактов с бизнес партнерами в регионах РФ. Для этого необходимо активизировать работу также почетных консулов на местах.
Советник посольства КР в РФ
Манас Жолдошбеков

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта