Фото — После аварии на ТЭЦ Бишкека замерзли уникальные растения в оранжерее Ботсада. Что с ними стало сейчас?

Фото — После аварии на ТЭЦ Бишкека замерзли уникальные растения в оранжерее Ботсада. Что с ними стало сейчас?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — После аварии на ТЭЦ Бишкека замерзли уникальные растения в оранжерее Ботсада. Что с ними стало сейчас?

30 мая 2018

В оранжерее Ботанического сада имени Гареева некоторые растения выжили после сильных холодов зимой, когда произошла авария на ТЭЦ Бишкека.
Авария на ТЭЦ Бишкека произошла 27 января, и многие жители столицы на протяжении трех дней остались без тепла.
31 января и.о. директор бишкекского ботсада Таштанбек Кочкумбаев сообщал о том, что в оранжерее замерзли уникальные растения.
На сегодняшний день у большинства уникальных тропических растений появились листья, и они стали оживать, сообщила работница оранжереи Елена Бондарцова.
По ее данным, большие пальмы из Америки уже начали распускать листья. Выжил также банан, магнолия и у некоторых замерзших плодовых деревьев, как грейпфрут, гранат и т. д. появились новые побеги.
По словам Е.Бондарцовой, много видов фикусов, а также мандариновое дерево не выдержали холода.
В целом состояние оранжереи плачевное, отметила работница и сообщила, что всего три работника ухаживают за растениями, так как многие не задерживаются из-за низкой зарплаты и отсутствия условий.
"В прошлом году отмечали 70-летие оранжереи. Со дня ее создания не было капитального ремонта. Молодые не хотят работать за 3 тыс. сомов в месяц, учитывая то, что работа в основном физическая. Необходимо создать новую оранжерею и спасти то, что осталось, в противном случае потеряем все. Если были бы средства, то купили бы растения и восстановили бы погибшую часть коллекции оранжереи", - сказала она.
Как сообщила и.о. директора Ботанического сада им.Гареева Гулайым Донбаева, Национальная академия наук совместно с мэрией Бишкека планирует создание новой оранжереи в ботсаду по улице Горького.
Также она рассказала о реализации проекта "Азиатский горный сад", который будет единственным большим садом, где появится возможность увидеть растения, привезенные из горных местностей всего мира.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта