Строительство газопровода "КР-КНР" для страны является большим плюсом — эксперт

Строительство газопровода "КР-КНР" для страны является большим плюсом — эксперт

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Строительство газопровода "КР-КНР" для страны является большим плюсом — эксперт

31 мая 2018

Бишкек, 31.05.18. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Кыргызстан получит не менее 2 млрд долларов США за весь срок эксплуатации объекта по транзиту газа из Туркменистана в Китай через территорию Кыргызстана. Об этом сообщил член правления Кыргызской горной ассоциации Аркадий Рокальский, комментируя вопрос строительства газопровода "Кыргызстан-Китй".
Напомним, что соглашение о строительство газопровода между КР и КНР было подписано в 2013 году. Протяженность газопровод по Кыргызстану составляет 215 км - по Алайскому и Чон Алайскому районам.
По его словам, страны, где получают миллиарды за транзит газа, это газопроводы которые проходят через населенные пункты и где под строительство газопровода выделяются особо ценные сельскохозяйственные угодья.
"В нашем случае газопровод строится в пределах Алайской впадины, где не только сельского хозяйства нет, но и не сильно развито пастбищное животноводство. То есть, по сути, место проведения газопровода никак не нарушает естественный уклад местных жителей, не нарушает сельскохозяйственные угодья. То есть, этот газопровод наоборот приносит пользу региону, частично покрывает свои нужды. Кроме того, для страны - это положительный фактор, в том смысле, что в качестве сотрудников там будет занято местное население, которые в последующем могут работать для развития других проектов и газопроводов в других районах страны. Для собственных нужд страны", - прокомментировал Рокальский.
Эксперт подчеркнул, что, так как газопровод будет находиться большей частью под землей, он никак не повлияет на уклад местных жителей и на местную экологию.
"Газопровод будет проходить под землей. По сути, мы его видеть не будем. Только когда он будет заходить на территорию страны, и там где будут глубокие овраги, а так весь газопровод будет пролегать под землей, его даже не будет видно", - подчеркнул эксперт и добавил, что это первый газопровод, который полностью строится за счет инвестора.
"То есть, Кыргызстан не будет вкладывать средства в строительство газопровода, но при этом будет получать деньги за транзит газа через свою территорию", - пояснил он.
Как отметил эксперт, для страны это является большим плюсом. "Тут надо показывать всем, что мы готовы к инвестициям. И главное, этот газопровод позволяет нашей стране стать из тупиковой в плане транспортной доступности в страну транзитера, нам нужно показывать что мы транзитные не только в плане авто и железных дорог, но и можем заниматься транзитом углеводородов. Это очень положительное явление. Мы должны поддерживать данные начинания", - заключил Рокальский.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта