Как распознать менингит – ответ Минздрава КР

Как распознать менингит – ответ Минздрава КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как распознать менингит – ответ Минздрава КР

5 июня 2018

Как сообщили в Министерстве здравоохранения КР, по итогам 4 месяцев 2018 года, всего по республике зарегистрировано 10 случаев заражения менингококковой инфекции.
Как отметили медики, это 10 случаев на 27, что значит, снизились случаи в 2 раза. "Для менингококковой инфекции характерна цикличность и сезонность, циклические подъемы заболеваемости повторяются через каждые 15-20 лет. По данным многолетней динамики заболеваемости с конца 2013 года в  республике наблюдался очередной подъем заболеваемости, а с 2017 года идет постепенное снижение заболеваемости", — сообщили в министерстве. По сообщению МЗ КР, менингококковая инфекция – инфекционное заболевание. Источником инфекции является больной человек и носители менингококковой инфекции.
"Наибольшую эпидемическую опасность представляют люди, не имеющие клинических признаков болезни – носители менингококковой инфекции. Путь передачи менингококковой инфекции воздушно-капельный. Для менингококковой инфекции характерна зимне-весенняя сезонность", — говорится в сообщении.
Как отметили в министерстве, зимне-весенняя сезонность объясняется снижением резистентности слизистой оболочки, носоглотки в связи с большой частотой вирусных заболеваний респираторного тракта, колебаниями температуры воздуха и повышенной влажностью, нахождение людей в помещениях в холодное время года, а также снижением иммунитета.
"Восприимчивость к инфекции всеобщая, но чаще болеют дети до 5 летнего возраста. Заражение осуществляется при тесном общении на близком расстоянии.
При несвоевременном обращении за медицинской помощью и лечение на дому приведет к летальному исходу", — отметили медики.
Характерные симптомы:
Типичным  в клинике менингококковой инфекции является
острое начало болезни с повышением температуры тела до 40-41 С головная боль, диффузная (распирающего характера) или преобладающая в лобно-височной области рвота многократная, не связанная с приемом пищи, не приносящая облегчения озноб, вялость, бледность кожи, отказ от еды и питья. нарушение сознания и сна, судороги. Профилактика
исключение контакта с больным, использование индивидуальных средств защиты (повязок и респираторов), тщательное мытье рук  закаливание организма и занятия спортом, своевременное лечение острых и хронических инфекционных заболеваний ЛОР органов, способных  стать причиной развития менингита. Энтеровирусные менингиты
Как сказали в МЗ КР, энтеровирусные менингиты – вирусное инфекционное заболевание, характеризующиеся лихорадкой, рвотой, сильными головными болями.
Возбудитель – вирусы. Характерна сезонность, которая значительно повышается весной и летом. Вирус попадает в организм человека через желудочно-кишечный тракт, размножается там, а затем поражает центрально-нервную систему.
Инкубационный период при энтеровирусных серозных менингитах составляет в среднем около 7 дней.
"Энтеровирусы очень любят влажную среду и воду, но могут встречаться и в загрязненных вирусами продуктах питания, а также для них актуален воздушно-капельный путь заражения.
В условиях лета энтеровирус, при попадания в воду (бассейны, небольшие озера) хорошо размножаются и люди, купающиеся в ней, могут заразиться", — сказали врачи.
Клинические проявления
Заболевания энтровирусным менингитом начинается неожиданно и остро, на фоне достаточно хорошего самочувствия, резко начинает повышаться температура, могут появляться упорные головные боли, выраженные и мучительные, возникают приступы рвоты на высоте головной боли, не приносящие облегчения после себя. При этом у детей могут быть болезненные реакции на сильные звуки или яркий свет, на прикосновения к телу.
Профилактика
К мерам профилактики при энтеровирусных менингитах относятся общие гигиенические мероприятия.
Использовать при питании только свою посуду и полотенца, кипятить всю воду, которая используется для питья и приготовления еды. Тщательно мыть овощи и фрукты, а также руки перед едой. Стоит отказаться от купания в открытых водоемах.
Прививок и специфической защиты от энтеровирусных менингитов пока не разработано. Напомним, уже семь человек скончались от менингита в Алматы.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта