Алматинцы массово скупают маски, чтобы не заразиться менингитом

Алматинцы массово скупают маски, чтобы не заразиться менингитом

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Алматинцы массово скупают маски, чтобы не заразиться менингитом

6 июня 2018

Алматинцы стали предпринимать меры профилактики, чтобы не заразиться менингококковой инфекцией. Например, массово покупают носят маски. Корреспонденты NUR.KZ провели опрос на улицах Алматы, почему горожане ходят в масках, боятся ли они инфекции, и знают ли, на какие симптомы обратить внимание и что с ними делать.
Девушка по имени Ксюша рассказала, что носит маску, особенно, в автобусе.
Фото NUR.KZ
Расcказать ВконтактеРассказать в Facebook "Я знаю, что первые симптомы — это сыпь и температура. Нужно вызвать скорую и обратиться к врачу", — говорит девушка.
Фото NUR.KZ
Расcказать ВконтактеРассказать в Facebook "Сильно боюсь. Симптомы — температура, а что нужно делать — не знаю, врачи сказали, что маска помогает", — говорит Сара.
Фото NUR.KZ
"Маску ношу, потому что болею, менингит не очень боюсь. Симптомы – мне кажется, это будет понятно сразу, будет невыносимо плохо. Сразу нужно вызывать скорую. Наверное, надо укреплять иммунитет", — рассказала Аружан.
Фото NUR.KZ
"У нас аллергия. Не боимся заболеть, каждый год это происходит. Меры профилактики не принимаем, у нас школа на карантине. Симптомы — головная боль, температура, зуд. Нужно сразу скорую вызывать", — говорит Ажар.
Фото NUR.KZ
"Что знаю? Это является заболеванием, хайп идет, многие говорят, что нужно соблюдать сохранность, я не говорю, что многие умирают, но надо сохраняться. Если температура, если горло болит в течение пяти или шести дней, голова болит. Меры предосторожности — антибиотики или маска", — рассказывает молодой человек по имени Булат.
Фото NUR.KZ
"Да, боюсь менингита. Говорят, после ОРВИ проявляется. Болит голова, горло болит, нужно постараться сразу лечиться", — отвечает Бобур.
Фото NUR.KZ
Мольдир ответила, что не знает много о менингите, хотя слышала о нем. Она, муж и их ребенок ходят в масках в целях предосторожности.
"Сопли, кашель будут. Сначала оксолинку мазали, потом маски надели. Боимся. Сразу к врачу надо пойти, обследования надо делать если кашель и сопли", — говорит Мольдир.
Фото NUR.KZ
"Боимся, опасаемся, стараемся не находиться в местах большого скопления людей, маски не носим, не считаю, что она поможет, не спасет, ее на два часа только хватает. Из симптомов знаю — температура, рвота, в горле першит, голова болит, нужно к врачам сразу обращаться", — говорят две подруги Альфия и Ирина.
Мужчина по имени Адильжан тоже ходит в маске, но только из-за того, что лечит зубы.
"Чего бояться, если мне суждено, то я заболею. Голова будет кружиться, тошнота. Надо обращаться по своему участку в больнице", — говорит он.
Фото NUR.KZ
"Не сильно интересовалась, но знаю, что китайцы нам привезли заразу и что много детей умерло. Симптомы — ну не знаю, наверное, голова болит, тошнота, видимо. Надо идти к врачу. Маску не ношу, я особо нигде не бываю. Боимся, все боимся", — делится Гульсум.
Фото NUR.KZ
"Не боюсь менингита. Симптомы знаю — головные боли, сыпь, тошнота. Чтобы избежать, надо мыть овощи с кипятком, руки, все в чистоте держать. Маску ношу, но сняла, я из театра иду. У меня дочка терапевт. Знаю, что при симптомах надо позвонить сразу в скорую или к врачу пойти", — рассказывает Сауле Сариевна.
При этом в аптеках отмечают повышенный спрос на маски.
"Маски, да, спрашивали, вчера все скупили, сейчас по городу нет на складах. Привезли только что. Антибиотики не просят", — сообщили в одной из аптек на Центральном стадионе.
Фото NUR.KZ
В аптеке поблизости опровергли слова коллеги о том, что масок нет на складах, но тоже сообщили, что в день их покупают по 400 штук, при том, что раньше приобретали 50-100 штук в день. Антибиотики, при этом, люди не покупают, несмотря на распространяющиеся по соцсетям сообщения о профилактике антибиотиками. Необходимость такой профилактики вчера опровергли на брифинге для СМИ, устроенном управлением здравоохранения Алматы.
Напомним, ранее главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин посоветовал в целях профилактики менингита надевать маски.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта