Кыргызстанцы могут не боятся менингококковой инфекции, которая бушевала в Казахстане

Кыргызстанцы могут не боятся менингококковой инфекции, которая бушевала в Казахстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстанцы могут не боятся менингококковой инфекции, которая бушевала в Казахстане

6 июня 2018

Бишкек, 06.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Казахстане в 2018 году было зарегистрировано 58 случаев заболевания менингитом. 12 случаев были летальными, среди умерших, пятеро детей. В списке заболевших 18 детей до 14 лет.
Накануне стало известно еще об одном скончавшемся. В Талдыкоргане от менингококковой инфекции умер 17-летний парень.
Корреспондент агентства "Кабар" решил узнать у заведующего отделом Департамента санэпиднадзора Динары Оторбаевой, есть ли опасность для жителей Кыргызстана.
"В данное время вспышка закончилась, и опасности для жителей Бишкека и страны нет. У них вспышка произошла по апрель и май месяцы. Как вчера сообщил министр здравоохранения Казахстана, ситуация уже стабильная", - сказала Оторбаева.
Влияет ли орозо на восприимчивость к менингококковой инфекции?
"Орозо не влияет на заражение менингококковой инфекцией, но у людей, которые держат пост идет снижение иммунитета и на этом фоне, возможно, может случиться заражение любой инфекцией не только менингококковой инфекцией. Повторяю, что сезон менингококковой инфекции миновал и опасности нет", - сказала Оторбаева.
Что нужно знать о менингококковой инфекции и как от нее обезопасится?
По итогам 4 месяца 2018 года всего по республике зарегистрировано 10 случаев менингококковой инфекции (против 27 случаев в 2017 года).
Для менингококковой инфекции характерна цикличность и сезонность, циклические подъемы заболеваемости повторяются через каждые 15-20 лет, По данным многолетней динамики заболеваемости с конца 2013 года в республике наблюдался очередной подъем заболеваемости, с 2017 года идет постепенное снижение заболеваемости.
Менингококковая инфекция инфекционное заболевание. Источником инфекции является больной человек и носители менингококковой инфекции. Наибольшую эпидемическую опасность представляют люди, не имеющие клинических признаков болезни- носители менингококковой инфекции.
Путь передачи менингококковой инфекции воздушно-капельный, для менингококковой инфекции характерна зимне-весенняя сезонность.
Зимне-весенняя сезонность объясняется снижением резистентности слизистой оболочки, носоглотки в связи с большой частотой вирусных заболеваний респираторного тракта, колебаниями температуры воздуха и повышенной влажностью, нахождение людей в помещениях в холодное время года, а также снижением иммунитета.
Восприимчивость к инфекции всеобщая, но чаще болеют дети до 5 летнего возраста. Заражение осуществляется при тесном общении на близком расстоянии.
При несвоевременном обращении за медицинской помощью и лечение на дому приведет к летальному исходу.
Характерные симптомы:
Типичным в клинике менингококковой инфекции является:
- острое начало болезни с повышением температуры тела до 40-41 градусов;
- головная боль, диффузная (распирающего характера) или преобладающая в лобно-височной области;
- рвота многократная, не связанная с приемом пищи, не приносящая облегчения;
- озноб, вялость, бледность кожи, отказ от еды и питья;
- нарушение сознания и сна, судороги.
Профилактика
- исключение контакта с больным, использование индивидуальных средств защиты (повязок и респираторов), тщательное мытье рук;
- закаливание организма и занятия спортом;
- своевременное лечение острых и хронических инфекционных заболеваний ЛОР органов, способных стать причиной развития менингита.
Энтеровирусные менингиты
Энтеровирусные менингиты – вирусное инфекционное заболевание, характеризующиеся лихорадкой, рвотой, сильными головными болями.
Возбудитель – вирусы. Характерна сезонность, которая значительно повышается весной и летом. Вирус попадает в организм человека через желудочно-кишечный тракт, размножается там, а затем поражает ЦНС.
Инкубационный период при энтеровирусных серозных менингитах составляет в среднем около 7 дней.
Энтеровирусы очень любят влажную среду и воду, но могут встречаться и в загрязненных вирусами продуктах питания, а также для них актуален воздушно-капельный путь заражения.
В условиях лета энтеровирус, при попадания в воду (бассейны, небольшие озера) хорошо размножаются и люди купающиеся на нем могут заразиться .
Клинические проявления
Заболевания энтровирусным менингитом начинается неожиданно и остро, на фоне достаточно хорошего самочувствия, резко начинает повышаться температура, могут появляться упорные головные боли, выраженные и мучительные, возникают приступы рвоты на высоте головной боли, не приносящие облегчения после себя. При этом у детей могут быть болезненные реакции на сильные звуки или яркий свет, на прикосновения к телу.
Профилактика
К мерам профилактики при энтеровирусных менингитах относятся общие гигиенические мероприятия.
Использовать при питании только свою посуду и полотенца, кипятить всю воду, которая используется для питья и приготовления еды.
Необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, а также руки перед едой. Стоит отказаться от купания в открытых водоемах.
Прививок и специфической защиты от энтеровирусных менингитов пока не разработано.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта